Манипулятор шпаговый

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 1172

Класс 31с, ЗОо„

СССР ! опиалник изов яткниЯ

В. Ю. )Квирблянский

МАНИПУЛЯТОР ИПАГОВЫЙ

Заявлено 28 апреля 1968 г. за М 598628j22 в Комитет по делам изобретений и открвп при Совете Министров СССР

Предлагаемый манипулятор шпаговый (железная рука) предо значен для выполнения различных операций по обслуживанию зле ропечи в вакуумной камере при температуре до 2000 .

Известные конструкции рычажных манипуляторов, применяем для этих целей, конструктивно очень сложны (IT0 ухудшает вакуум) при высоких температурах работают неудовлетворительно.

Для устранения этих недостатков предлагается манипулятор IIII говый, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы в вакуу ной печи или инертных средах при высоких температурах, он имеет куумные уплотнения с вакуумным вводом в камеру, водяное охлаж, ние и возможность фиксации шпаги и щипцов в любом положении.

На чертеже показан предлагаемый механизм, вид спереди.

Манипулятор состоит из сменной рабочей головки 1, выполненн из тугоплавкого металла в виде щипцов или иной формы, укрепленн на конце шпаги 2, состоящей из входящих друг в друга двух трубок зазор между которыми для охлаждения подается вода. Шпага им шаровую опору 8, помещенную между опорным кольцом 4 и нажимн буксой 5 с резиновым уплотнением. Шаровая опора стопорится в люб положении рукояткой б и может поворачиваться так, что ось mIII описывает угол равный 70 . Для герметизации ввода при вращен шпаги вокруг шаровой опоры имеется сильфон 7, а при перемещен вдоль своей оси — уплотнение 8 типа «Вильсон». Внутри шпаги имеез тяга 9, связывающая щипцы рабочей головки со спусковым крючк

10 нажатием которого щипцы сходятся, а под действием пружины возвращаются в исходное положение. Для герметичности тяга впаян сильфон 12 перемещения, фиксатор спускового крючка стопорит егс любом положении.

Предмет изобретения

Манипулятор шпаговый для вакуумных печей, о т л и ч а ю щ и и тем, что, с целью обеспечения работы в вакуумной печи или инертн средах при высоких температурах, он имеет вакуумные уплотнени вакуумным вводом в камеру, водяное охлаждение и возможность ф сации шпаги и щипцов в любом положении.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР дактор Л. П. Ситников Гр. 144 формацнонно-издательский отдел. ъем 0,17 и. л. Зак. 1104 пппб юълаь юп та л ъ С. - ...я.

Поди. к печати 27.II 59 г.

Тираж 675 Цена 25 коп.