Битер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БИТЕР, содержащийзакрепленные на валу фланцы, несущие обечайку из немагнитного материала, и смонтированные на обечайке магнитопроводы с постоянными магнитами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности битера и эффективности очистки, фланцы выполнены в виде многогранников, а обечайка - из прикрепленных к фланцам тыльной стороной профильных П-образных планок, при этом магнитопроводы установлены внутри каждой планки вдоль ее полок, а каждый магнит размещен между магнитопроводами и прикреплен заподлицо к основанию соответствующей планки. (Л ю N 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715468/30-15 (22) 26.03.84 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) Л. И. Трегуб, Н. М. Праватов, П. С. Полозов, В. М. Александров и А. Н. Герберг (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (53) 631.362.36(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 82948, кл. В 03 С 1/16, 1949.

Авторское свидетельство СССР № 1025370, кл. А 01 D 57/00, А 01 F 29/00, 1982 (прототип).

„„ЯЦ„„1172485 A (>>)w А 01 F29/00,,А 01 D 57/00 (54) (57) БИТЕР, содержащий закрепленные на валу фланцы, несущие обечайку из немагнитного материала, и смонтированные на обечайке магнитопроводы с постоянными магнитами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности битера и эффективности очистки, фланцы выполнены в виде многогранников, а обечайка — из прикрепленных к фланцам тыльной стороной профильных П-образных планок, при этом магнитопроводы установлены внутри каждой планки вдоль ее полок, а каждый магнит размещен между магнитопроводами и прикреплен заподлицо к основанию соответствующей планки.

1172485

Составитель B. Храпков

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 743 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ревин

За каз 4927/2

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства,а именно к устройствам для очистки зерновых и стебельчатых кормов от металломагнитных примесей.

Цель изобретения — повышение надежности битера и эффективности очистки.

На фиг. 1 изображен битер, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с местным вырывом.

Битер содержит вал 1, фланцы 2, обечайку 3, изготовленную из немагнитного материала, магнитопроводы 4, постоянные магниты 5. Обечайка 3 выполнена из профильных, например алюминиевых,П-образных планок, которые прикрепляются к фланцам 2 вдоль оси битера по его образующей. В пазы каждой планки (вдоль ее полок) устанавливаются на ребро магнитопроводы из низкоуглеродистой стали, а между магнитопроводами к основанию планки прикрепляются, например с помощью клея, плоские прямоугольные магниты.

Битер может быть смонтирован в любой технологической линии для очистки сыпучих материалов, например муки, зерна, измельченной зеленой массы, соломы и др. Монтируется битер перед измельчителем или дробилкой. Он может иметь привод или свободно вращаться под воздействием движущегося слоя.

Битер работает следующим образом.

При поступлении массы на битер находящиеся в непосредственной близости примеси притягиваются магнитами и перемещаются под битер, где эластичным скребком или волосяными щетками, вращающимися в противоположные стороны и с большой скоростью, очищаются и передаются в бункер.

Ребристая поверхность битера обеспечивает транспортирование материала и его эффективную вибрацию и протряхивание, что способствует дополнительной очистке корма от примесей, находящихся внутри слоя или на поверхности слоя.