Буровой станок для бурения скважин ударно-вращательным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

уз 1172 >3

Класс;>а, 1210

I .

СССР

1 ПН!

=. 1 1-" (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Емельянов, Б. В, Суднишников, С. Н. Кузнецов.

Н. Г. Васильев, H. Г. Закаблуковский, H. Г. Ковалев, В. К. Петросян, Л. И. Семенов и П. П. Ляпота

БУРОВОЙ СТАНОК ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЪНЫМ СПОСОБОМ

Заявлено 9 июля 1957 r. за Ма 580249/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для бурения скважин ударно-вращательным способом при разработке месторождений полезных ископаемых используют буровые станки с пневматическим погружным молотком.

Предлагаемый станок более совершенен по сравнению с известными подобными станками, так как он обеспечивает механизацию подачи става штанг. Для этого станок снабжен механизмом, состоящим из двух пневматически управляемых патронов, из которых один укреплен на подъемной стреле станка неподвижно, а второй сопряжен с двумя пневматически управляемыми домкратами, осуществляющими перемещение патрона по вертикали.

На фиг. 1 изображен общий вид бурового станка; на фиг. 2— принципиальная схема его механизма вращения и автоматической подачи бурильных агрегатов.

Буровой станок представляет собой платформу 1 на гусеничном ходу, на которой установлены кабина 2 и стрела 8 с механизмом 4 подачи и вра.цения. Внутри кабины находятся лебедка для подъема стрелы, пульт управления, верстак, заточный станок, а также может быть установлен компрессор 5.

Бурение скважин осуществляется пневматическим молотком б, который во время бурения погружается в скважину. Под действием сжатого воздуха молоток наносит удары по коронке 7, которая передает эти удаpbl на буримую породу. Став штанг 8 служит для вращения и подачи молотка и одновременно является каналом для подачи сжатого воздуха. Подача става штанг с молотком осуществлястся при помощи двух пневматических патронов 9 и 10, один из которых укреплен на стреле неподвижно, а второй совершает поступательное движение при помощи двух пневматических домкратов 11. № 117253

Подача производится в строго определенной последовательности.

Сначала верхний подвижный патрон 10 зажимает став штанг 8 и подает его в процессе бурения до нижнего крайнего положения домкрата подачи. Затем включается нижний патрон 9 и в некоторый промежуток времени став перемещают оба патрона. В дальнейшем верхний патрон освобождается и одновременно происходит реверсирование подачи воздуха в домкрат 11, вследствие чего патрон 10 передвигается в исходноеположение. В крайнем верхнем положении верхний патрон захватывает став и в некоторый промежуток времени перемещает его вместе с нижним патроном. Затем нижний патрон выключается и одновременно включается подача вниз. Все перечисленные переключения осуществляются автоматически, посредством пульта пневматического управления, снабженного распределительным краном 12, золотниками И и ручкой 14.

Вращение става штанг осуществляет электродвигатель 15, который соединен через коническую пару шестерен 1б и цилиндрическую шестерню 17 с ведущей шестерней 18 неподвижного патрона 9 и через удлиненную шестерню 19 с ведущей шестерней 20 подвижного патрона 10.

Предмет изобретения

1. Буровой станок для бурения скважин ударно-вращательным способом при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с применением пневматического погружного молотка, отличающийся тем, что, с целью механизации подачи става штанг, станок снабжен механизмом, состоящим из двух пневматически управляемых патронов, из которых один укреплен на подъемной стреле станка неподвижно, а второй сопряжен с двумя пневматически управляемыми домкратами, осуществляющими перемещение патрона по вертикали.

2. Применение в механизме по п. 1 пульта пневматического управления с распределительным краном и ручкой.,14 117253

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1лнформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 599

Поди. к печ. 13.П-59 г

Тираж 575 Цена 50 коп.