Устройство для эталонирования гравиметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 44

Хо 117254 -1Ж

СССР

ii:. „Щ <>.1ИОТЕЫд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. A. 11оддубный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭТАЛОНИРОВАНИЯ ГРАВИМЕТРОВ

Заявлено 17 мая 1958 г. за № 599849 26 в 1(омитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Для эталонирования гравиметроз применяют устройства, снабженные подвижной вдоль вертикальных направляюши площадкой для размещения оператора и контролируемого прибора.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно обеспечивает равномерно-ускоренное движение площадки.

Это достигается тем, что в нем применен цилиндр, несущий на поверхности направляющие соответствующего профиля, которые взаимодействуют с опорным роликом площадки. Цилиндр приводится во вращение с постоянной скоростью от синхронного электродвигателя, питаемого переменным током стабилизированной частоты.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит площадку 1 для размещения оператора и контролируемого гравиметра, которая перемещается вдоль вертикальных направляющих 2. Площадке 1 сообщается равномерно-ускоренное движение с помощью направляющих 8 соответствующего профиля, расположенных на поверхности цилиндра 4 и взаимодействующих с опорным роликом площадки 1. Цилиндр 4 приводится во вращение через редуктор 5 синхронным двигателем б, питаемым переменным током стабилизированной частоты.

Предмет изобретения

Устройство для эталонироваиия гравиметров, снабженное подвижной вдоль вертикальных направляющих площадкой для размещения оператора и контролируемого прибора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерно ускоренного движения площадки, в нем применен цилиндр, несущий на поверхности направляющие соответствующего профиля, взаимодействующие с опорным роли ом площадки, и приводи,",;ый

Ео вращение с постоянной скоростью от синхронного электродвигателя, питаемого переменным током стабилизированной ° астоты. № 117254

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 676

Подл. к печ. 16.II-59 r.

Тира>к 575 Цена 25 коп.