Способ защиты аэродинамических тензометрических весов от действия высоких температур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117256

Гр240;-+79Класс 62с, 32

"2k, 7юв сссР

Б11Б. 1И ОТЕКА

ОписАние изОБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Левицкий и М. A. Храмова слосоь зли иты лэРодиилмических теизометРических

ВЕСОВ ОТ ДЕЙСТВИЯ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

Заявлеио 10 ноябри 1957 г. зг № 585876,,26 и Комитет ио делам изобретеиий и открьтгий при Совете Ми1и1етров СССР

Введение в экспериментальную аэродинамику аэродинамических труб с подогревом воздуха требует применения тензометрических весов, способных производить измерение аэродинамических сил в условиях повышенной температуры, достигающей 800 — 1000 .

Известные электрические аэродинамические весы не могут нормально работать в условиях такой температуры.

Предлагаемый способ защиты аэродинамических тензометрических весов от действия высоких температур позволяет устранить указанныщ недостаток. Это достигается в результате того, что в кожух весов подают холодный воздух под давлением, нрсзышаюн„нм давлспи= воздуха в аэродинамической трубе.

На чертеже изображена схема защиты весов по предлагаемому способу.

Чувствительный элемент 1 весов с наклееннь1ми на нем проволочными датчиками сопротивления помещают в кожух, между внутренней 2 и наружной 3 стенками которого пропускают охлаждающую жидкость, например, воду. Наружная стенка 8 имеет теплоизоляционную прокладк из асбеста, вследствие чего уменьшается расход охлаждающей >кидкости. Аэродинамические весы крепят на державках 4, во внутреннюю полость которых также подают охлаждающую жидкость.

Испытуемую модель соединяют с весами хвостовиком 5, который имеет канал для подачи охлаждающей жидкости. Для создания теплоизоляции место соединения модели и весов изолируют прокладкой из асбеста.

Предохранение чувствительного элемента весов от воздействия окружающего воздуха, имеющего высокую температуру, осуществляют подачей в кожух холодного воздуха под давлением большим, чем давление внутри аэродинамической трубы. № 117256

Для введения поправки на данное давление производится измерение давления внутри кожуха и около торца модели.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина

4нформационно-издательский отдел.

)бъем 0,17 п. л. Зак. 473

Поди. к печ. б.П-59 г.

Тираж 600 Цена 25 коп..ипография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Способ защиты аэродинамических тензометрических весов от действия высоких температур в аэродинамических трубках с подогревом воздуха, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения попадания горячего воздуха внутрь кожуха весов, в него подают холодный воздух под давлением, превышающим давление воздуха в аэродинамической трубе.

2. При осуществлении способа по п. 1 применение кожуха аэродинамических весов, снабженного охлаждающей водяной рубашкой, предотвращающей нагревание весов окружающим горячим воздухом.