Сине-зеленое стекло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 117261»

Класс 32b, 2 (;ССР

Юй: Я

1э л 1 э э», "Н 1»

Т1 Х11ИЧК1;АЯ

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E И. Галант, Н. И. Власова и А. А Кефели

СИНЕ-ЗЕЛЕНОЕ СТЕКЛО

Заявлено 4 мая 1958 г. за № 598803 29 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно, что при добавке иона хлора к окрашенным кобальтом боросиликатным и боратным стеклам цвет последних изменяется от синего к сине-зеленому, а полоса поглощения сдвигается в область длинных волн, при этом на кривой спектрального поглощения появляется новый максимум в длинно-волновой части спектра (660 мц) и исчезают максимумы в области 420 и 600 л»г.

Существующие подобные промышленные стекла как американские (№№ 969 и 971 каталога фирмы «Корнинг»), так и отечественные (C3C-11 и 12 каталога № 106 Оборонгиз) химически крайне неустойчивы. Они коррозируются на воздухе. Поскольку данные стекла не поддаются даже оксидной защите, для предохранения поверхности светофильтров от полного разрушения приходится прибегать к заклейке их между двумя пластинками из химически устойчивого стекла, что весьма трудоемко и удорожает стоимость светофильтра.

Предлагаемое сине-зеленое стекло не требует специальной защиты при обычных условиях эксплуатации, а при необходимости оно подда тся оксидной защите.

Основой получения сине-зеленых стекол служат калиевые алюмоборосиликаты с определенным соотношением компонентов. Наилучшими в сочетании с хорошей химической устойчивостью являются те стекла, у которых малярные содержания А120з и К20 равны между;"обой, а отношение (0 мол. % В Оз равно 0,4 — О,б мол. % сэ102 + мол. % А1Лз

Содержание А1аОз и соответственно К О должно находиться в пределах

7 — 20 мол %.

Содержание $эОа и В20з может быть определено из уравнений:

100 — (2 — еэ) мол. "/ А!гОа ол, в » з

--»- «э

¹ 117260 мол. % В,О, = а (мол. % SiO,, + мол. /, А1, 0,).

Предмет изобретения

Сине-зеленое стекло„на основе кремнезема, глинозема, борного ангидрида, окиси калия, хлорида и окиси кобальта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его химической устойчивости, в его состав входит молярное количество глинозема и молярное количество окиси ка., ня в пределах 7 — 20% а отношение молярного содержания борного ангидрида к сумме молярных содержаний кремнезема и глинозема находится в пределах 0,4 — 0,6.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г, Гончар

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 26.1-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4957 Тираж 87Б Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.