Способ получения растворов, бетонов и других строительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1172о1

1(ласс 80b| 105

СССР 1() нО.

" х1И 1ЕСКЛя

ЬИБЛИОТЕО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕИЬСТВУ

Г. Ш. Бродский, Р, Я. Фискина, В. И. Смирнова, И. T. Антонова и В. Э. Лейрих

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРОВ, БЕТОНОВ И ДРУГИХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 4 февраля 1958 г. за ¹ 591560/29 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Наиболее распространенными видами портланд-цементных бензонепроницаемых бетонов являются бетоны с дооавками гндратов окислов железа, а также хлористых солсй кальция и натрия и сульфитно-спиртовой барды

Первый вид бетона может применяться только при температуре до плюс 30 ; второй — вызывает необходимость применения портланд-цемента определенного минералогического состава.

Предлагается способ получения бензостойких, водо и сульфатостойких растворов и бетонов путем использования в качестве пропиточного состава смеси, состоящей из фурилового спирта и солянокпслого анилина.

Сущность способа состоит в том, что фуриловый спирт, солянокислый анилин и вода, взятые в соответствующих количествах, замешиваются с составляющими растворов и бетонов материалами.

Процесс осуществляется при нормальной температуре в любых смесителях.

В качестве вяжущего могут применяться обычный портланд-цемент, специальные портланд-цементы (ВТЦ, сульфатостойкис, самонапрягающие и др,), пластифицированный и пуццолановый портланд-цементы.

Например, раствор состава 1:2 (портланд-цемента Белгородско;о завода — песок речной), при В/LI-0,51 с добавкой 10 — 20 ь фурилового спирта (от веса цемента) и 5 — 20 /о солянокислого анилина (от веса фурилового спирта) может применяться при избыточном давлении воды.

Растворы и бетоны в том числе с микронаполнителем (тонкомо loтый строительный песок), при В, Ц = 0,40 с добавкой фурилового спирта 20 — б0"!в, 10 — 20% солянокислого анилина и 5 — 8,ll хлористого кальция (от веса фурилового спирта) являются бензонепроницаемыми.

Добавка хлористого кальция в указанном количестве, кроме того, повышает механическую прочность таких растворов и бетонов.

Предмет изобретения

1. Способ получения растворов, бетонов и других строительных материалов с введением в воду затворения добавок, отличающийся тем, что, с целью придания им свойств сульфатостойкости, водо- и бензостойкости, в качестве добавок применяют фуриловый спирт в количестве от 8 до 60% от веса цемента и солянокислый анилин в количестве от 5 до 20% от веса фурилового спирта.

2 Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для регулирования кинетики структурообразования цементного камня, в сырьевую смесь вводят от 5 до 8% хлористого кальция от веса фурилового спирта.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар

Подп. к печ. 15.XI-58 г.

Тираж 1075 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 4967

Т -пография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Образование в порах растворов и бетонов смолы за счет химического взаимодействия фурилового спирта и солянокислого анилина улучшает деформативные свойства растворов и бетонов (упругость, пластичность, трещиноустойчивость и сопротивление динамическим воздействиям).