Пресс-форма для прессования винтовых пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PPo f 7 о !1;!

СР- «»

Класс 40b, 17

gprp

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСТВ-.О ЯУ СВИДЕТЕ.ПЬСТВУ

H. A. Розно

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛРЕССО1,АИИ В:",:НтОЗУХ

ИЛАСХИ !v K

Заявлено 29 декабря !952 г. за . Ь 07536, 576069/22

Основное авт. св. М 116974 от 5 февраля !951 г. ка нмя того гке лица

Предлагаемая пресс-форма предназначена для пр ссОВяния ВинтОвых пластинок из твердых сплавов способом поперечного и продольного прессования. Предлагаемая пресс-форма позволяет аьтоматизировать процесс прессования, включая операции ".-апслне1ия пресс-формы смесью и выталкивания, отпрессовапных плястннок. Это достигается тем, что пресс-форма снабжена поворотным, рязмеще:1ным В кольцевом пазу матрицы питателем и взаимодействующим с ним выбрасывателем, перемещающимися по спиральному пазу направляющей, установленной íà сердечнике пресс-формы.

На чертеже изображена предлягяе .1яя пресс-форма в двух проекциях.

Пресс-форма выполнена в виде полой цнлнндрическон матрицы 1, В которой с !Ioi!OH!a!0 сердечника 2 создастся кольцсвяя ряоочяя полость. В рабочей пОлОсти пОмещены двя подвихкных пуансона 3, представляюшие собой цилиндрические сегмен-ы с винтозымн рабочими поверхностями, которым сообщается воззратно-вращательное движение в плоскости, перпендикулярной к осп пресс-формы .

ФОРмиРование OOYOHbI BH !T03blx HOBOP. iiOcTc!i IIPPccvclHLIx H;IBcTHHoK В зямкнутОЙ кольцеВОЙ пОлОсти прссс-формы Gc öññTHëÿcTñÿ за счсг встречного кругового движения пуансонов.

Встречное движение пуансонов 11х возврат в;Icход:1Ос положепис производится при помощи двух тяг 4, перемещающихся в прорези матрицы, шарнирно связанных с пуансона:;ш и находящихся под воздействием вращающегося кулачка 5.

ПорошкОВяя смесь зясьп1яет я В ояоочу!0 пОлОсть через питятель 6 и продольну о щель в матрице, закрывàемую поворотной сегментной крышкой 7 со сквозным пазом, получающей дви. кение при помощи тяги

8 от отдельного привода. Этим осущестгляе-;ся периодическая дозированная загрузка пресс-формы порошковой смесью, ¹ 117263

Выталкивание отпрессованных пластинок производ11тся выбрасывателем 9, переме цающимся по спиральному пазу направля1ощей 10 и помещенным В торцовой части пресс-формы. Принудительное перемещение выбрасывателя осуществляется от отдельного привода.

Приводы пуансонов; питателя и выбрасывателя кпнематически связаны друг с другом (на чертеже не показано).

П р едм ет изобретения

liq Ф ф Д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П, Ситников

Псдп. к печати 28.II-59 г

Тираж 675 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. За|с. 1080

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Пресс-форма для прессования винтовых пластинок из смесей металлокерамических твердых сплавов и смесей керамических материалов по авт. св. № 116974, о тл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью автоматизации процесса прессования, включая операции заполнения пресс-формы смесью и выталкивания отпрессованных пластинок, пресс-форма снабжена поворотным, размещенным в кольцевом пазу матрицы питателем и взаимодействующим с ним выбрасывателем, перемещающимся по спиральному пазу направляющей, установленной на сердечнике прессформы, причем питатель, выбрасыватель и пуансон получают принудительное движение от самостоятельных, кинематически связанных друг с другом приводов.