Литейный вертикально-замкнутый конвейер с устройством для выбивки форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 3004

¹ 1172Ci5

Гу И4

СССР,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н .Фомин, П. В. Корнеев и В. А. Маслов

ЛИТЕЙНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНО-ЗАМКНУТЫЙ КОНВЕЙЕР

С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ ВЫБИВКИ ФОРМ

Заявлено 5 июля 1957 r. за № 580026/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие литейные вертикально-замкнутые конвейеры работают со сбрасыванием в их хвосте установленных на них литейных форм и опок, что требует трудоемкой и тяжелой ручной работы для возврата выбитых опок на конвейер и очистки литья.

Описываемый литейный вертикально-замкнутый конвейер с устройством для выбивки форм без крестовин, состоящим из системы электрически сблокированных толкателей и вибрационного стола, позволяет полностью устранить ручной труд. Достигается это автоматизацией как подъема форм в хвосте конвейера, так и операций перемещения их на вибрационный тол, возврата выбитых опок на конвейер, отбивки литников и очистки литья .

Для обеспечения автоматизации этих процессов конвейер в своем хвосте снабжен механизмом для плоско-параллельного подъема конвейерных плит, с установленными на них формами, а устройство для выбивки форм снабжено решетчатым барабаном и двумя клапанами, предотвращающими смещение опок при выбивке форм на наклонном вибрационном столе.

Опоки с формами выставляют на верхнюю ветвь конвейера и в его голове заливают металлом. При дальнейшем движении плиты с формами опускаются и по нижней ветви направляются в хвост конвейера, где формы посредством механизма подъема (см. фиг. 1) поднимаются на плитах, сохраняющих все время горизонтальное положение.

Плиты одним концом свободно соединены с пальцами 2 цепи конвейера и могут свободно вокруг них поворачиваться. Второй конец плит не закреплен и свободно лежит HB конвейере. В тот момент, когда звено 8 цепи конвейера, дойдя до конца нижней ветви, начинает подниматься, увлекая заднюю часть плиты, передняя часть последней выдвигается № 117265 вперед, захватывается поводком 4 и в процессе врашения последнего поднимается вверх, скользя по криволинейной направляющей Б «сохраняя все время горизонтальное положение плиты, пока наконец плита не выводиться на верхнюю ветвь конвейера. Поводок 4 принудительно вращается вокруг оси 6 редуктора, на которой закреплен прямоугольной формы башмак 7, входящий в прорезь поводка, имеющую также прямоугольное сечение. Поводок в пределах прорези скользит по башмаку вперед и назад, побуждаемый к этому при вращении вокруг оси копирным приспособлением 8.

Такое сложное вращательно-поступательное движение поводка обеспечивает плите конвейера строго горизонтальное положение при ее подъеме.

После того, как формы 9 выведены на верхнюю ветвь конвейера (см фиг. 2) они автоматически толкателем 10 сдвигаются с конвейера на вибрационный стол 11, на котором литье и земля выбиваются из опок и, проваливаясь вниз по течке, попадают в решетчатый барабан 12, на котором отбиваются литники, литье очищается и отделяется от песка (земли). При передвижении толкателем 10 новых опок, последние продвигают уже выбитые опоки, где посредством толкателей 13 и 14 они, последовательно передвигаясь в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, вновь автоматически устBHBBJIHHBIGT,"ÿ на литейный конвеиер. Весь цикл набивки форм, заливки металла, выбивки и очистки литья повторяется.

Для того, чтобы опоки в момент их выбивки на наклонном вибрационном столе не смещались бы относительно друг друга, выбивное устройство снабжено двумя клапанами (см. фиг. 3).

Клапаны выполнены в виде двух скоб 15, свободно по саженных иа вертикальных осях lб, вокруг которых они могут поворачиваться.

Опоки 9, находясь на наклонном вибрационном столе 11, прижимаются под деиствием собственной тяжести к скобам, которые под воздействием прикрепленных к ним пружин 17 не дают им передвигаться далее и смещать,"я относительно друг друга. При подаче новых опок сила толкателя преодолевает упругость пружин, клапаны-скобы раздвигаются и опоки продвигаются дальше. После того, как толкатель примет исходное положение, пружины возвращают клапаны в исходное положение, в котором они удерживают от смещения новую стопку опок.

Клапаны позволяют производить выбивку форм с опоками различных типоразмеров.

Применение литейного конвейера описанной конструкции позволяет полностью автоматизировать операцию выбивки форм и устранить на этом участке ручной труд.

Производительность труда рабочих, обслуживающих конвейер на всей его длине, увеличивается на 35%.

Предмет изобретения

Литейный вертикально-замкнутый конвейер с устройством для выбивки форм без крестовин, состоящий из системы электрически сблокированных толкателей и вибрационного стола, отличающийся тем, что, с целью полного устранения ручного труда и автоматизации процесса выбивки форм, конвейер снабжен механизмом для плоско-параллельного подъема конвейерных плит с формами, состоящим из двух редукторов, двух криволинейных направляющих и двух поводков, принудительно вращающихся вокруг горизонтальной оси и одновременно под воздействием копирного приспособления возвратно-поступательно скользя№ 117265 щих относительно нее в пределах прорези, а устройство для выбивки снабжено решетчатым барабаном для отбивки литников и очистки литья и двумя клапанами, позволяющими выбивать формы различных типовых размеров, предотвращающими смещение опок на наклонном вибрационном столе, и представляющими собой скобы, свободно поворачивающиеся вокруг вертикальной оси и соединенные с напряженкой пружиной.

Фпг.,, 4 117265

Иап абтим И ж ния one

Рог 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. М. Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 657

Подп. к печ. 18.11-59 г.

Тираж 600 Цена 50 коп.