Способ работы мартеновской печи, отапливаемой мазутом или высококалорийным газом при действии одновременно двух головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ласс 18b, 34р1

МЫЖЯЖЯм

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, А. Глинков и H. И. Иванов

СПОСОБ РАБОТЫ МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ, ОТАПЛИВАЕМОЙ

МАЗУТОМ ИЛИ ВЫСОКОКАЛОРИЙНЫМ ГАЗОМ ПРИ

ДЕЙСТВИИ ОДНОВРЕМЕННО ДВУХ ГОЛОВОК

Заявлено 25 январи 1958 г. вн М 590858, 22 в Комитет но делиi! нвоврет, ннй и открытий при Совете Министров СССР

Современные конструкции мартеновских печей с подачей топлива через одну головку не обеспечивают равномерность теплопередачи по длине плавильного пространства.

Для устранения этого главного недостатка, предлагается способ отвиливания рабочего про"транства мартеновской печи одновременно с обеих сторон.

Особенностью этого способа является применение головок с двумя или тремя наклонными каналами, причем, один канал соединен с бывшим газовым регенератором, а другой (или другие) с воздушным. Каждый из каналов попеременно работает то на подаче воздуха, то на отводе продуктов горения, что позволяет существенно увеличить тепловые нагрузки печи, без уменьшения полноты сжигания топлива.

На чертеже показано конструктивное оформление предлагаемого способа.

Каждая головка печи имеет два или три наклонных канала 1, перекрытых водоохлаждаемыми футерозанными кес" онами, соединенными посредством вертикальных каналов со шлаковиком регенератора, расположенным ближе к оси печи. Канал 2 соединен со шлаковиком второго более удаленного от оси печи регенератора. В каждом канале установлены водоохлаждаемые фурмы 8, в которых размещены форсунки для жидкого топлива, или горелки для высококалорийного газа, а также трубки для подвода кислорода в факел.

Печь работает следуюшим образом

Через наклонный канал 2 подается топливо и нагретый воздух из соответствующего регенератора. Наклонные каналы 1 в это время,"лужат для отвода продуктов горения, а соответствующий регенератор подо гревается. После перекидки по наклончым каналам 1 поступают топливо и нагретый воздух, а канал 2 служит для отвода продуктов горения. Противоположная головка может работать по встречной схеме по отношению № 117270 к первой, или вразбежку. В первом случае в центре печи происходит соударенис встречных факелов, после чего продукты горения направляются к обеим головкам и затем поступают в греющие!ся регенераторы.

Во втором случае, факелы проходят мимо друг друга, т. е, не соударяются, хотя движение Нх и является встречным. В этом случае, если через наклонный канал 2 одной головки поступает горючее и воздух, то во второй головке топливо и воздух подводятся по каналам 1. Продукты горения уходят соответственно по каналам 1 одной головки и по каналам 2 противоположной.

После перекидки направление движения меняется.

Преимущества предлагаемого способа работы заключаются в создании более благоприятных условий для горения топлива и поэтому увеличения производительности печи, особенно при ее большой емкости.

Предмет изобретения

Способ работы мартеновской печи, отапливаемой мазутом или высококалорийным газом при действии одновременно двух головок, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью отапливания рабочего пространства печи одновременно с двух сторон, применены головки с двумя или тремя наклонными каналами, причем один канал соединен с бывшим газовым регенератором, а другой (или другис) с воздушным.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. В7

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдсл. Поди. к печ. 7.!1!-59 г„

Объем О,!7 и. л. Зак. 1197 Тираж 720 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.