Станок для светления сортового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 9

67а, 24ае № 117278

r1

СССР

ЬИБЛИОТЕк

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Стельмах и А. Л. Гольдер

СТАНОК ДЛЯ СВЕТЛЕНИЯ СОРТОВОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 3 апреля 1958 r. за № 596389/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Станки для светления сортового металла, подаваемого поштучно к наждачным кругам, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого станка, предназначенного для светления, в частности, шарикоподшипниковой стали «кольцами», с целью выявления ее дефектов (волосовин, трещин и других), является применение получающих качательное движение Г-образных рычагов для захвата и перекатывания обрабатываемого металла по наждачным кругам, помещенным на уравновешенных грузами ведомых валах редукторов с возможностью качания вокруг общего ведущего вала родукторов. Такое выполнение станка обеспечивает возможность обработки на нем также гнутых штанг.

На чертеже предлагаемый станок схематически показан в общем виде.

По наклонным стеллажам 1 подлежащие светлению штанги 2 поступают к дозатору 8, который пропускает по одной штанге к Г-образным рычагам 4. Электродвигатель 5 через редуктор б приводит в движение дозатор 8 и посредством кривошипно-шатунной передачи 7 сообщает колебательное движение рычагам 4, служащим для захвата и перекатывания обрабатываемых штанг 2 по наждачным кругам 8.

Наждачные круги 8 попарно посажены на ведомый вал 9 редуктора

10 и уравновешиваются грузами 11. Все редукторы 10 имеют общий ведущий вал 12, получающий вращение от электродвигателя 18 через редуктор 14.

Рычаги 4, совершая колебательное движение, перемещают штангу 2 по направляющей 15. При этом штанга перекатывается по наждачным кругам 8, и нажимает на них, в результате чего наждачные круги утопают и одновременно обрабатывают (светлят) штангу «кольцами». Поскольку парные круги 8 опускаются и подни лаются независимо друг от друга, а рычаги 4, ось поворота каждого из которых соединена с пружинами сжа№ 117278 тия, имеют возможность следить за обрабатываемой штангой, постольку на станке могут быть обработаны не только выправленные штанги, но и гнутые.

Обработанная штанга скатывается в приемник 1б.

Предмет изобретения

Ю 8Р

1 1(Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 28 II-59 r.

Тираж 575 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 479

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Станок для светления сортового металла, подаваемого поштучно к наждачным кругам, отличающийся тем, что, с целью возможности обработки на нем также гнутых штанг, применены получающие качательное движение Г-образные рычаги для захвата и перекатывания обрабатываемого металла по наждачным кругам, помещенным на уравновешенHhIx рузами ведомых валах редукторов с возможностью качания вокруг общего ведущего вала последних.