Станок-автомат для расточки осевых отверстий в ступицах деревянных колес обозных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38f, 7

М»7280 ссср Я „ЯЦ 1 Е г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Щепетов

СТАНОК-АВТ0МАТ ДЛЯ РАССРОЧКИ ОСЕВЫХ OTBEPCTHA В

СТУПИЦАХ ДЕРЕВЯННЫХ КОЛЕС ОБОЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 7 марта 1958 г. за № Б93794 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно, что расточка ог евых отверстий в ступицах деревянных колес обозных изделий производится на обычных вертикальных одношпиндельных или горизонтальных двухшпиндельных станках. Вертикальные шпиндельные станки имеют ручную подачу сверла, причем установка заготовки и съем обработанной ступицы не механизированы. В горизонтальных двухшпиндельных станках подача сверла механическая, однако установка заготовки и съем обработанной ступицы производятся также вручную.

В опи,"ываемом станке-автомате для расточки осевых отверстий в ступицах деревянных колес обозных изделий операции по подаче заготовки, ее центрированию, зажиму, расточке и съему обработанной ступицы со станка автоматизированы.

B станке-автомате применены кулисно-рычажной механизм подачи сверла, лоток с отсекающим механизмом для подачи заготовки на место выполнения операции и сброса ее со станка, зубчато-реечный механизм для центрирования и зажима заготовки.

Для синхронизации последовательного взаимодействия механизмов центрирования, зажима заготовки, съема ее со станка и передачи для выполнения на другую операцию станок-автомат снабжен прикрепленным к ползуну клиновидным штоком, воздействующим своими клиньями при возвратно-поступательном движении на ролики этих механизмов.

На фиг. 1 изображена схема привода станка-автомата; на фиг. 2— схем а станка- авто м ата.

Привод станка-автомата включает двигатель 1 подачи, редуктор 2, фрикционную муфту 8 ввккллююччеенниияя, кулисное колесо 4.

Кулисное колесо 4 управляет движением качающейся кулисы 5, которая приводит ползун б в возвратно-поступательное движение. Ползун б несет на себе двигатель 7 с патроном для крепления сверла 8. К ползуну б прикреплен клиновидный шток 9 с плоскими клиньями 10 и 11. № 117280

Отсекающий механизм состоит из ролика 12, соединенного с плунжером, воздействующего на подпружиненный рычаг 18, и упора 14.

Зубчато-реечный механизм включает центрирующие призмы 15 и lб, соединенные, соответственно, с зубчатыми рейками 17 и 18, сцепленные с расположенным между ними зубчатым колесом 19, свободно установленным на оси 20. На нИжнем конце зубчатой репки имеется ролик 21, а на верхнем конце — пружина 22, сила нажатия которой регулируется винтом 23.

Для возможности передвижения ползуна б вручную (в случае необходимости) и для установки его в крайнее левое (по чертежу) положение предусмотрен маховичок 24, сидящий на одной оси с кулисным колесом 4.

Заготовки ступиц по межстаночному лотку попадают на наклонный лоток 25, имеющий окно 2б, и скатываются до упора 14. При включении двигателя 1 подачи ползун б начинает перемещаться из крайнего левого положения вправо. Одновременно с ползуном б перемещается шток 9, ролик 21 сходит с клина 11, и зубчатая рейка 18 под. действием пружины

22 спускается вместе с призмой lб. Опускаясь, рейка 18 вращает зубчатое колесо 19, которое поднимает рейку вместе с призмой 15, проходящей через окно 2б.

Таким образом, призмы lб и 15 центрируют и зажимают заготовку ступицы в рабочем положении.

При последующем движении ползуна б вправо происходит сверление осевого отверстия ступицы. Перед окончанием сверления клин 10 находит на ролик 12, который поднимается и через плунжер и рычаг 18 опускает упор 14, по,"ле чего ступица освобождается от последнего.

Перед окончанием обратного хода ползуна б клин ll поднимает рейку 18 с призмой lб, а рейка 17 с призмой 15 опускаются, в результате чего обработанная ступица освобождается от зажима и скатывается с лотка 25.

Ролик 12 сходит с клина 10 и упор lб пружиной 27 устанавливается в начальное положение. Очередная ступица поступает на место уже обработанной ступицы и цикл повторяется

Бместо лотка 25 с окном 2б могут быть применены направляющие (на чертеже не показаны), по которым скатывается ступица, что упрощает конструкцию станка-автомата.

Предмет изобретения

Станок-автомат для расточки осевых отверстий в ступицах деревянных колес обозных изделий а применением кулисно-рычажного механизма подачи сверла, лотка с отсекающим механизмом для подачи заготовки на место выполнения операции и сброса ее со станка, зубчато-реечного механизма для центрирования и зажима заготовки, îrr л и чаю щи йс я тем, что, с целью синхронизации последовательного взаимодействия механизмов центрирования, зажима заготовки,, ъема ее со станка и передачи для выполнения на другую операцию, станок-автомат снабжен прикрепленным к ползуну клиновидным штоком, воздействующим своими клиньями при возвратно-поступательном движении на ролики этих механизмов. № 117280

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 19

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1198

Подп. к печ. 16.111-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп.