Головка шприц-пресса, очищающая пресс-масленку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее пзданногс

Ж 117281

Класс 63с, 7502

СССР

1g

1 ли;1 1,:

Б1т Ь„ 111 0-,„;, t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, M. Михлин

ГОЛОВКА ШПРИЦ-ПРЕССА, ОЧИЩАЮЩАЯ ПРЕСС-МАСЛЕНКУ

Заявлено 30 июин 1958 г, зв No 603047 в 1(огиитет по делим изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные головки шприц-пресса, очищающие пресс-масленки частью ма;"ла, не обеспечивают полного удаления грязи и пыли с прессмасленки из-за недостаточной циркуляции смазки и не являются надежными при большом противодавлении со стороны пресс-масленки.

Описываемая головка шприц-пресса у траняет эти недостатки и ооеспечивает экономное расходование смазки при промывке пресс-масленки, С этой целью внутренняя полость головки снабжена мембраной, ход которой ограничен рамкой хомута.

На чертеже изображена схема головки. Корпус 1 головки шприцпре; са имеет в пере ней части плашки 2 для захвата ниппеля масленки. Внутри наконечника 8 расположена срезанная по оси втулка 4, которая выступом делит пополам выходное отверстие наконечника, Втулка 4 имеет по длине большое и малое отверстия, образующие нагнетательный канал. Отверстия в шайбе 5 и пробке б сообщают этот канал с трубкой 7 смазконагнетателя

Другой канал образован скошенной частью втулки 4, наконечником

9 о и мемораной 8, расположенной во внутренней поло зги головки.

Мембрана 8 по периметру плотно прижимается к наконечнику хомутом 9. Сальник 10, шайба 11 и стопорное кольцо 12 служат для уплотнения наконечника 8.

Пружина 18 прижимает наконечник к плашкам 2.

Головка крепится к трубке шприца штуцером 14.

При нагнетании смазки в первый момент шприцевания смазка идет через один (верхний) нагнетательный канал, омывает торец масленки, входит в другой (нижний) канал и отнимает мембрану 8, которая менее упруга, чем пружина обратного клапана масленки. При этом грязь, находящаяся на торце масленки, уходит вместе =о смазкой.

После растяжения мембраны 8 и увеличения давления в наконечнике 8 снимае1ся пружина обратного клапана масленки и чистая смазка идет г, подшипниковый узел.

Л" 117281

Предмет изобретения

Комитет по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P Б. Кауфмаи. р. 241!!одп. к пся 26Л - ;9 г.

Тираж 9!О Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. гк Зак 1607

Типография Комитета ITQ делам II3G0ppTEний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Головка шприц-пресса, очищающая пре,=с-масленку частью смазки,. о тл и ч а юща я ся тем, что, с целью экономного расходования смазки при промывке шприц-масленки, внутренняя полость головки снабжена х!ембрайой, .;од которой ограничен рамкой хомута.