Устройство для управления приводом горизонтального перемещения телескопического грузозахвата стеллажного крана- штабелера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДОМ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО ГРУЗОЗАХВАТА СТЕЛЛАЖНОГО КРАНА-ШТАБЕЛЕРА, содержащее по крайней мере один щуп и фотоэлект рический датчик, включающий в себя . светоизлучатель и светоприемник. размещенные на конце грузозахвата, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, щуп представляет собой маятник, вьтолненный в виде Г-образной пластины с отогнутым концом в верхней части, выступающим за габарит грузонесущей секции грузозахвата для взаимодействия с грузом, в нижней части пластины с противоположной стороны по отношению к ее отогнутому концу смонтировано зеркало, а светоизлучатель и светоприемник смонтированы на неподвижной секции телескопиI ческого грузозахвата с возможностью приема луча светоприемником от зер (Л 1кала при ее вертикальном положении.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) () I) (st)4 В 65 G )/06; В 66 F 9/24 г " »

g «»»

--«»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) ОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР, ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3699726/27-11 .(22) 05.12.83 (46) 15.08.85. Вюл. Ф 30 (72) )0.В.Панов и А.Н.Журба (53) 621.869 (088.8) (56) Патент США Р 3486640, кл. 21416.4, 1969.

Патент США У 3557977, кл. 21416.4, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРИВОДОМ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО ГРУЗОЗАХВАТА СТЕЛЛАЖНОГО КРАНА-)IITABEJIEPA, содержащее по крайней мере один щуп и фотоэлект рический датчик, включающий в себя светоизлучатель и светоприемник, размещенные на конце грузозахвата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, щуп представляет собой маятник, выполненный в виде Г-образной пластины с отогнутым концом.в верхней части, выступающим за габарит грузонесу" щей секции грузозахвата для взаимодействия с грузом, в нижней части пластины с противоположной стороны по отношению к ее отогнутому концу смонтировано зеркало, а светоизлучатель и светоприемник смонтированы на неподвижной секции телескопи" ческого грузозахвата с возможностью приема луча светоприемником от зеркала при ее вертикальном положении.

1172837

Изобретение относится к оборудованию складов, в частности к устройствам контроля занятости ячеек стеллажсй, монтируемых на груэозахватных органах кранов-штабелеров.

Цель изобретения .— упрошение конструкции устройства.

На фиг.! схематически показано предлагаемое устройство, вид сверху, на фиг.2 — то же, разрез А-А на 10 фиг.1; на фиг,.3 - разрез А-А на фиг,! в момент срабатывания.

Устройство содержит две Г-образные буферные пластины 1, закрепленные на верхних подвижных платформах 2 1 телескопического груэозахвата кранаштабелера (не показан ) с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси с образованием маятников, причем козырек буферной пластины 1 выходит за габариты грузоэахвата. Каждая буферо ная пластина 1 снабжена зеркалом 3.

На нижней неподвижной платформе 4 установлены фотоэлектрические датчики — светоиэлучатель 5 и светоприем- ник 6, таким образом, что луч от

1 светоизлучателя 5 попадает на светоприемник 6, отразившись от зеркала 3.

Кроме того, на нижней платформе 4 установлены отклоняющие упоры 7.

Устройство работает следующим образом.

При выдвижении груэоэахвата с груэом в свободную ячейку, например, lleBol стеллажа, контроль занятости ячейки производится фотодатчиками и буферной пластиной, расположенными с левой стороны грузозахвата. Контроль осуществляется включением фотодатчи-. ков в начальный момент выдвижения грузазахвата. Луч от светоиэлучате- ля 5 попадает на буферную пластину 1 и, отразившись от зеркала 3, попадает на светоприемник 6. Грузоэахнат продолжает выдвигаться с грузом до левого крайнего положения, при том правая буферная пластина 1,,перемещаясь относительно нижней неподвижной платформы 4, задевает отклоняю-, щий упор 7 и, поворачиваясь вокруг горизонтальной, свободно проходит над фотодатчиками. Аналогично осуществляется контроль занятости ячеек правого стеллажа. При выдвижении грузоэахвата с грузом в занятую ячейку, козырек буферной пластины 1 упирается в установленный в ячейке груз, перемещение верхних подвижных платформ разворачивает буферную пластину 1 вокруг горизонтальной оси. При этом луч от светоиэлучателя 5 попадает ца зеркало 3 развернутой буферной пластИны 1, отклоняется вниз и не попадает на светоприемник

6, подается сииH< I о занятости яч :йки стелажа, и грузозахват возвращается в исходное положение.

I 1 1".837

Составитель Г. Сарычева

Техред И.Надь Корректор A. Обручар

Редактор С.Лисина

Заказ 4986/19 Тираж В7! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4