Устройство для дозировки жидкого металла при штамповке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 117285

Класс 3lc, 26а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Шагалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА ПРИ

ШТАМПОВКЕ

Заявлено 17 апреля 1958 r. за № 597597 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для дозировки жидкого металла при штамповке в разьемной матрице с применением камеры для избыточного металла, о тл иУстройство обычно применяемые для дозирования жидкого металла при штамповке, состоят из различного вида каналов, куда в процессе штамповки поступает лишний металл.

Этот металл образует облой и в дальнейшем удаляется разнообразными способами. Однако при этом возникает необходимость в выполнении отдельной операции для удаления облоя.

В описываемом устройстве для дозировки металла при штамповке указанные недостатки устраняются тем, что пуансон снабжен в нижней части ползуном-ножом с регулируемым перемещением его вдоль оси пуансона. Такое устройство позволяет перекрывать литейный канал камеры для избыточного металла, отрезать облой от штампуемой детали и автоматически его удалять.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором предлагаемое устройство показано в разрезе. Матрица 1 снабжена камерой для избыточного металла 2, связанной с полостью литейным каналом 8. Пуансон 4 снабжен в нижней части ползуном-ножом 5, служащим для перекрытия литейного канала 3. Ползун-нож б крепится на пуансоне 4 болтом 6 и с помощью гайки 7 и контргайки 8 может быть отрегулирован по высоте.

В процессе штамповки детали 9 лишний металл поступает по литейному каналу 3 в камеру для избыточного металла 2 под любым давлением, регулируемым сечением литейного канала 8. Литейный канал 8 в необходимый момент перекрывается при движении пуансона 4 ползуномножом б. Ползун-нож 5, перекрывая литейный канал 3, отсекает постоянную дозу жидкого металла, идущего на деталь 9, автоматически удаляет облой, обеспечивает получение идентичных штамповок, а также заполнение и кристаллизацию металла под полным давлением пресса № 117285

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 144

Подп. к печ. 9.111-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1329

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ч а ющ ее с я тем, что, с целью перекрытия литейного канала камеры для избыточного металла, отрезки облоя от штампуемой детали и автоматического его удаления, пуансон снабжен в нижней части ползуном-ножом с регулируемым перемещением его вдоль оси пуансона.