Приспособление для проявления фотопластинок на свету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 11; с, 7 № 11729

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для проявления фото-пластинок на свету.

К патенту С.А.Федюннна, заявленному 25 августа 1928 года (ваяв. свид. № 31801).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для проявления фото-пластинок на свету, в котором в средней части ящика вкладывается ванночка с прозрачным дном, наполненная проявителем, в который опускается экспонированная пластинка, предохраняемая от действия света красными стеклами. Для переноса экспонированной пластинки от фотографического аппарата в ванночку для проявления применяется кассетка с двойной шторкой, а для наблюдения за ходом проявления в нижней половине ящика помещается электрическая лампочка с рефлектором, отражающим свет через дно ванночки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез ящика; фиг. 2 — продольный разрез кассетки; фиг. 3 — поперечный разрез кассетки и фиг. 4 †в кассетки сверху.

Предлагаемое приспособление для

- проявления фото-пластинок состоит из прямоугольного ящика 1 (фиг. 1), разделенного красным стеклом 24 на две части: верхнюю, в которой производится проявление,и нижнюю, в которой расположена электрическая. лампочка 28 с рефлектором 26, отражающим свет через красное стекло 24.

В верхней части ящика поверх стекла 24 вдвигается через дверку 11 ванночка 20, снабженная стеклянным дном 22; в ванночку наливается проявитель. Над ванночкой 20 через боковой прорез 10 в стенке ящика вставляется рамка с красным стеклом 16; при выдвигании рамки со стеклом 26, отверстие 10 авто= матически закрывается планкой 18, не пропускающей свет внутрь ящика.

Поверх стекла 16 ящик плотно закрывается крышкой 14.

Для переноса экспонированной фото-пластинки из фотографического аппарата в ящик для проявления применяется двухшторная кассетка (фиг. 2 — 4), состоящая из рамки 9, в которой передвигаются передняя шторка 5 и задняя шторка 4, с закатанными по краю проволоками 6,6, переходящими в колБца 7, 8, служащие для выдвигания и задвигания шторок. К рамке 9 между шторок прикреплены трубки 13 с выступами, служащими для поддержания фотопластинки, и скобки il, 12 предназначенные для той же цели.

В случае применения кассетки для фото-пластинок меньшего размера пользуются обычно употребляемыми вкладышами с .отверстиями для фотографических плветинок разных размеров.: 4

Для проявления пластинка перекладывается в двухшторную кассетку, которую вдвигают в прорез

10 вместо выдвинутого красного стекла 16, и путем выдвигания шторки 4 кассетки, пластинка выпадает из нее в ванночку 20, после чего на место кассетки вдвигают рамку с красным стеклом 16, открывают крышку ящика и при помощи света лампочки 28 следят через стекло 16 за ходом проявления пластинки.

Предмет пате нта.

I. Приспособление для проявления фотографических пластинок на свету, характеризующееся тем, что оно состоит из ящика, в верхней части которого имеется отверстие для кассетки и вставлены два красных стекла 16 и 24, между которыми установлена ванна 20, для проявителя, снабженная стеклянным дном 22, а в нижней части ящика установлен патрон 27 для электрической лампочки и рефлектор 26.(фиг. 1).

2. При приспособлении, указанном в п. 1, применение кассетки, снабженной двумя шторками и вкладышами разных размеров (фиг. 24).

С. Ч.

Тин..Коминтерн» Центриз ата Наущов СССР. Ленинград. Красная, 1.