Способ подточки спиральных сверл передней поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 600, _#_ ??7292

Г Г"йИ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б. П. Прокопович

СПОСОБ ПОДТОЧКИ СПИРАЛЬНЫХ СВЕРЛ ПО ПЕРЕДНЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ

Заявлено 8 апреля 1957 r. за № 570665/25 в Комитет по;.елам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Изобретение относится к способам подточки спиральных сверл„ обеспечива ощим образование дополнительного положительного переднего угла на главных режущих кромках.

Существующие способы такой подточки, создавая увеличенный положитсльный передний угол на главных режущих кромках, только Ieсколько уменьшают ширину перемычки сверла, lip устраняя ее отрицательное влияние на работу сверла.

В описываемом способе этот недс"таток полностью устранен и на месте перемычки образуется переходная вогнутая режущая кромка с плавнь1м, бесступенчатым выходом к ней передних поверхностей сверла. Зто обеспечивается тем, что подточку производят дисковым кругом с радиусны и профилем от периферийных точек режущих кромок под одинаковыми к ним углами навстречу друг другу, до пересечения тороидальных поверхностей подточек в диаметральной плос.- îñòè сверла, на всей толщине сердцевины.

Иа фиг. ? и 2 показано положение и направление подачи круга при подточке сверла по передней поверхности; на фиг 3 геометрия спирального сверла при осуществлении подточки.

Дисковый шлифогальный круг с профильным радиусом устанавливается относительно главной режущей кромки сверла таким ооразом, что IlpH Осуществлении его горизонтальной подачи Он перемещается вдоль режущей кромки под углом о к ней в горизонтальной пло,.кости до выхода в диаметральную плоскость сверла на его сердцевине. Та as: подточка осуществляется на обеих передних поверхностях сверла с обраВоВа -lhExI pa„ IFIx c1IbIx KaIIaBoK Ha передн ix lloBcpxicocTsIx (cbsl. cFIPHHsI АА и ББ фиг. 3) и вогнутой переходной ре кущей кромки радиуса r на месте перемычки сверла. Эта кромка образуется в результате пересечения тороидальных поверхностей встрочных подточек в диаметральной плоскости сверла н будет иметь угол заострения ), зависящий от диаметр-ра D яр та и его углубления в тело сверла.

Предмет изобретения

Способ подточки спиральных сверл по передней поверхности с образованием положительного переднего угла на главных режущих кромках, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью образования на месте перемычки вогнутой переходной режущей кромки с плавным, бесступенчатым выходом к ней передних поверхностей сверла, подточку производят дисковым кругом с радиусным профилем от периферийных точек режущих кромок под одинаковыми к ним углами навстречу друг другу, до пересечения тороидальных поверхностей подточен в диаметральной плоскости сверла на всей толщине сеоацевипы.

Фиг. 1

Фиг. 2