Установка для исследования износа механизмов, например, автотранспортных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117294

Гр 2

Класс 42k, 29о5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Высотский, Г. И. Белоглазов, В. И, Голов, В. П. Казначеев, lO Г. Мочалов, Н. Н. Князев, В. Ф. Домановский и А. К. Андриевский

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСА МЕХАНИЗМОВ, НАПРИМЕР, АВТОТРАНСПОРТНЫХ МАШИН

Заявлено 25 апреля 1957 г. за № 572013 25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является y "TàíoBêà для исследования износа агрегатов и деталей, например, автотранспортных машин, в дорожных условиях посредством применения для этой цели радиоактивных изотопов.

Известные установки этого типа и назначения, работа которых основана на определении радиоактивности масла, емазывающего трущиеся детали и поступающего в фильтры-поглотители, не обеспечивают возможности выявления факторов, определяющих износ отдельных механизмов и агрегатов автотран,"портных машин.

Этот недостаток устранен в описываемой ниже установке тем, что она выполнена в виде стационарного или монтируемого на автомашине блока аппаратуры, состоящей из одного или нескольких фильтров-датчиков с соответствующими циркуляционными линиями. Фильтры-датчики по,"ледовательно подключены совместно с радиометрическими счетчиками к исследуемым механизмам и агрегатам. В установке предусмотрена дополнительная емкость для последующей промывки фильтровдатчиков чистым маслом или растворителем в направлении обратном потоку смазочного масла при нормальной работе агрегатов автомашины.

На фиг. 1 дана схема установки для исследования износа на одной транспортной машине; на фиг. 2 — то же, для не,"кольких транспортных машин

Между каждым агрегатом, включающим в свое устройство контролируемые изнашивающиеся детали, активированные радиоактивным изотопом или облученные в ядерном реакторе, и датчиком самозаписывающего радиометрического устройства устанавливают циркуляционные цепи из трубок. По этим трубкам посредством насосов 1 (фиг. 1) устаX П7294

i:àâëèâàåòñÿ кругооборот ма,"ла, омывающего радиоактивные детали. Во время измерения к каждому из изучаемых агрегатов подключается фильтр-датчик 2.

Радиоактивные продукты изнашивания контролируемого агрегата или детали в процессе циркуляции масла переносятся на фильтрующий элемент фильтра и измеряются окружающими фильтр-датчик счетчиками 3 элементарных частиц. Счетчики через радиометрическую аппаратуру 4 и интегрирующий контур соединены с самозаписывающим электронным потенциометром 5, записывающим динамику нарастания изно са.

На автомобиле возможно одновременно изучать изнашивание деталей нескольких смазываемых жидкой смазкой агрегатов, например, двигателя б, коробки передач 7 и заднего моста 8. Тонкий и грубый фильтры двигателя удаляются с двигателя и заменяются фильтром-датчиком, монтируемым в агрегате измерительной аппаратуры.

Если для контролируемого агрегата применяется консистентная мазка, то его присоединяют к измерительному устройству, имеющему в циркуляционной цепи датчика дополнительный резервуар 9, в который заливают жидкое масло или растворитель (керосин, бензин, ацетон).

Консистентная смазка контролируемого агрегата, смываемая вместе с радиоактивными продуктами изнашивания, пропускается через циркуляционную систему фильтра-датчика. После измерения агрегат снова заправляют консистентной смазкой, а циркулировавший раствор регенерируют путем пропускания через фильтрующую массу 10 (древесные опилки), которые затем подвергают захоронению. Таким же способом, с применением быстро сохнущего растворителя, в фильтр-датчик могут переноситы.я продукты износа при сухом трении (например, при истирании фрикционных накладок).

Для измерения абразивного износа активированных лопаток газовых турбин 11 газ после прохождения через рабочее колесо пропускают через газовый фильтр-датчик 12 (фиг. 2).

Для измерения износа деталей нескольких эксплуатируемых автомобилей фильтры 13 тонкой очистки поочередно подключают последовательно с фильтром-датчиком 14 и дополнительной емкостью 15 к исследуемым агрегатам, после этого их прокачивают (промывают) чистым маслом или растворителем из дополнительной емкости (в обратную сторону относительно направления потока масла во время работы двигателя), причем продукты износа переносятся в фильтр-датчик и измеряются.

Для измерения износа двух деталей, одна из которых «помечена» изотопом с т-излучением, а другая — с 3 -излучением, один из фильтров-датчиков снабжают счетчиком с вращающимися свинцовыми или алюминиевыми экранами 1б.

Устройство для исследования износа транспортных машин посредством радиоактивных изотопов может быть использовано также для периодического измерения активированных радиоактивными изотопами деталей нескольких машин, работающих в эксплуатационных дорожных условиях и подъезжающих для измерения через установленный срок к указанному устройству, оборудованному стационарно или на передвижном прицепе, вагоне или автобусе.

Устройство, оборудованное на автомобиле в виде дорожной лаборатории, дает возможность наблюдать процесс изно,"а в естественных доро кных условиях и выявлять вызывающие его факторы.

Устройство может быть смонтировано также в переставном на различные шасси кузове автомобиля, с. целью исследования агрегатом износа новых моделей машин № 117294

Предмет изобретения

Установка для иоследования износа механизмов, например, автотранспортных машин, работа которой основана на определении радиоактивности масла, смазывающего трущиеся детали и поступающего в фильтры-поглотители, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью выявления факторов, определяющих износ механизмов автотранспортных машин в дорожных условиях, она выполнена в виде стационарного или монтируемого на автомашине блока аппаратуры, состоящей из одного или нескольких фильтров-датчиков с соответствующими циркуляционными линиями, последовательно подключаемых совместно с радиометрическими счетчиками к исследуемым агрегатам, и дополнительной емкости для последующей их промывки чистым маслом или ра"творителем в направлении, обратном потоку смазочного масла при нормальной работе агрегатов.

Фиг. 1

117294

Комитет по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Редактор А. К .Лейкина

Тираж 600

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Ипформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 600

Поди. к печ. 6.11-59 r.

Цена 50 коп.