Устройство для формирования косого слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОСОГО СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащее последовательно установленные узел питания, смонтированный на вертикальном валу диск с расположенными на верхней торцевой поверхности стержнями для перекоса стеблей, расположенными по окружности, и размещенную над ним в зоне подачи стеблей к диску прижимную пластину для накалывания стеблей на штыри, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно дополнительно имеет средство для съема стеблей со стержней, вьшолненное в виде установленной соосно диску над ним, неподвижной кулачковой шайбы, рабочая торцевая поверхность которой « в зоне съема стеблей с диска располо (Л жена выше уровня его стержней, при этом наружньй диаметр кулачковой шайбы меньше диаметра окружности размещения стержней диска.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„ 1172947 (5П4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТХРЫТИЙ (2 1) 3696797/28-12 (22) 03.02.84 (46) 15.08.85. Бюл. К - 30 (72) А.П.Апыхин, В.Я.Жерновский

В.Н.Храмцов, А.В.Роганов, Ф.А.Ицков, О.А.Куликовский и А.Т.Рощин (71) Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (53) 677.051.34(088,8) (56) Марков В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур.

М,, 1981, с. 193-198.

Авторское свидетельство СССР

У 214006, кл, D 01 В 1/32, 1966. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

КОСОГО СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащее последовательно установленные узел питания, смонтированный на вертикальном валу диск с расположенными на верхней торцевой поверхности стержнями для перекоса стеблей, расположенными по окружности, и размещенную над ним в зоне подачи стеблей к диску прижимную пластину для накалывания стеблей на штыри, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно дополнительно имеет средство цля съема стеблей со стержней, выполненное в виде установленной соосно диску над ним, неподвижной кулачковой шайбы, рабочая торцевая поверхность которой в зоне съема стеблей с диска расположена выше уровня его стержней, при зтом наружный диаметр кулачковой шайбы меньше диаметра окружности размещения стержней диска.

1 11729

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в слоеформирующих машинах.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство. содержит последователь- 1О но расположенные зубчатый диск 1, установленный в прорези стола 2, и узел разворота, состоящий из полого цилиндра 3, установленного в опорах вращения 4 на стойке 5. Ha верхней 15 части цилиндра 3 закреплен диск 6 со стержнями 7 по его периметру, а на нижней части приводная шестерня 8.

Над диском 6 на стойке 5 расположено средство для съема стеблей со стерж- 20 ней, выполненное в виде неподвижной кулачковой шайбы 9, рабочая торцевая поверхность которой в зоне съема стеблей с диска расположена выше уровня его стержней, а над стержня- 25 ми 7 диска 6 (на участке разворота) размещен подпружиненный прижимной полозок 10.

Устройство работает следующим образом. 30

От электродвигателя через систему

- передач движение передается приводной шестерне 8, закрепленной на полом цилиндре 3, установленном в опо" рах 4 на стойке 5, и далее диску 6 со стержнями 7. Через те же шестерню 8 и систему передач получает движение и зубчатый диск 1. Причем для обеспечения работоспособности окружная скорость стержней 7 диска 6 40 должна быть равна или больше скоросте зубчатого диска 1.

Разворот слоя осуществляется следующим образом.

Слой стеблей подается зубчатым диском 1 в зону действия стержней 7 диска 6 и накалывается на них. Кулачковая шайба 9 с профильной торцевой поверхностью закреплена так, что в момент накалывания материала в точке А (схода с зубчатого диска 1) стержень 7 не перекрывается этой поверхностью и подпружиненный прижимной полозок 10 нанизывает слой на стержни 7.

По мере вращения диска 6 материал вместе со стержнями 7 разворачивается на заданный угол на участке А-Б.

Для исключения контакта слоя со стержнями 7 после разворота шайба 9 с профильной торцевой поверхностью, имеющей форму наклонной плоскости, в точке Б полностью перекрывает стержень 7, стебли сбрасываются и захватываются мяльными вальцами 11 мяльной машины.

В процессе работы устройства полозок 10 контактирует со слоем только на участке разворота.

Для обеспечения наилучших условий при развороте слоя (исключения растаскивания, забивки и т.д.) кулачковая шайба устанавливается с возможностью захвата стеблей с зубчатого диска 1 таким образом, что точка входа стержней 7 диска 6 в слой находится на технологической оси слоеформирующей машины.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в том, что оно обеспечивает более четкое положение стеблей в слое при их развороте относительно вальцов мяльной машины, в результате чего врзрастает эффективность мятья и трепания.

1172947

Тех схае маи

Фиг.2

Ф

Составитель Н.Самарина

Редактор Т.Колб Техред И.Надь Корректор M.Иаксимииаюнец

Заказ 5000/25 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4