Ролик для транспортирования ткани через ванну жидкостной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОЛИК ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТКАНИ ЧЕРЕЗ ВАННУ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ , содержащий свободно установленную на валу рубашку, имеющую на фланцах отверстия для подачи жидкости в полость ролика и закрепленные на ее внутренней поверхности лопасти, и средство для создания вращающегося потока жидкости, установленное на валу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, средство для создания вращающегося потока жидкости выполнено в виде шнека и расположено на валу на одной части длины ролР1ка., а лопасти закреплены под углом к образующим поверхности рубашки и установлены на другой части длины ролика. (О ю со ел ;о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (1)4 D 06 В 23/04 3/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГТИЙ (21) 3757581/28-12 (22) 21.06.84 (46) 15.08.85. Бюл. 11- 30 (72) В.Ф. Глазунов (71) Ивановский. ордена "Знак Почета" знергетический институт им. В.И.Ленина . (53) 677. 057. 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 926119, кл. D 06 В 3/36, 1980. (54)(57) РОЛИК ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ТКАНИ ЧЕРЕЗ ВАННУ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ, содержащий свободно установленную на валу рубашку, имеющую на

ÄÄSUÄÄ 1172959 А фланцах отверстия для подачи жидкости в полость ролика и закрепленные на ее внутренней поверхности лопасти, и средство для создания вращающегося потока жидкости, установленное на валу, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, средство для создания вращающегося потока жидкости выполнено в виде шнека и расположено на валу на одной части длины ролика, а лопасти закреплены под углом к образующим поверхности рубашки и установлены на другой части длины ролика.

1172959

2ЙМ

М= югсЦ вЂ” — - ю пМЬРр м

Составитель Ю.Смоляков

Техред С.Йовжий

Корректор В. ГиРнЯк

Редактор Т.Колб

Заказ 5002/26 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промьииленности, в частности к текстильному машиностроению, и может быть использовано в ваннах для жидкостной обработки ткани. 5

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг.1 изображен ролик, общий вид", на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Ролик содержит рубашку 1, охва- 10 тываемую тканью 2 и имеющую на фланцах отверстия 3, Рубашка 1 свободно насажена на валу 4 на подшипнике 5.

На валу 4 жестко закреплено средство для создания вращающегося потока 15 жидкости, выполненное в виде шнека 6, занимающего часть длины ролика. Другую его часть занимают лопасти 7, закрепленные под углом к образующим поверхности рубашки.

Угол наклона Ч лопастей определяется из соотношения где М„- необходимый компенсирующий момент, Нм; число лопастей3

Ъ вЂ” шаг шнека, м1 — наружный радиус рубашки ро30

P ,лика;

u> — частота вращения цала ролика, рад/с; .Л и oL — конструктивные коэффициенты .

Ролик работает следуюшим образом.

При вращении от приводного механизма вала 4 ролика и жестко насаженного на него шнека 6 образуется поток жидкости внутри полости ролика (показан стрелками на фиг.1) со скоростью V =- Ьы/2Г. Поток жидкости, воздействуя на лопасти 7, установленные под углом к образующим рубашки 1, на внутренней ее пбверхности, создает два усилия. Одно, осевое, старается сместить рубашку ролика вдоль ее оси и уравновешивается реакцией в подшипниках, а другое, раздельное, образует момент, вращающий рубашку по направлению движения ткани 2 и таким образом компенсирующий другой момент, образующийся эа счет трения рубашки о жидкость и создающий усилие, растягивающее ткань при ее транспортировании в роликовой зоне.

Таким образом, с ростом скорости создается компенсирующий момент на рубашке, избавляющий ткань от избыточных растягивающих усилий, обусловленных возрастающей силой сопротивления жидкости вращению рубашки. Применение изобретения в высокоскоростном оборудовании для жидкостной обработки ткани и легкодеформируемых материалов позволяет стабилизировать их натяжение при различных рабочих скоростях оборудования и, таким образом, повысить качество готового. продукта.