Вертикально-протяжной станок для обкаточного протягивания шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117298

Гр-.--212.

Класс 49d, 1ю4

496, Зюв

СССР

Ь.).Ий Я

Ы,,", щ

БИБ 1ИОТЕИ4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Г. Коновалов, В. Н. Тригалев и И. К. Фартучный

ВЕРТИКАЛЬНО-ПРОТЯ)КНОЙ СТАНОК ДЛЯ ОБКАТОЧНОГО

ПРОТЯГИВАНИЯ 1ИЕСТЕРЕН

Заявлено 2 октября 1948 г. за М 365103/25 в Управление по изобретениям и открытиям Гостехники СССР

Отличительная особенность предлагаемого вертикально-протяжного станка для обкаточного протягивания шестерен заключается в том, что на ползуне станка перед протяжкой установлена фрезерная головка. Эта головка снабжена индивидуальным приводом, и ось ее шпинделя перпендикулярна оси обрабатываемых шестерен. Применение подобного рода фрезерных головок обеспечивает предварительное обкаточное прорезание дисковыми фрезами впадин зубцов шестерен до их обкаточного протягивания, что ускоряет процесс обработки шестерен и упрощает конструкцию протяжек.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предложенного станка, ыа фиг. 2 — схема другой формы выполнения этого станка; на фиг. 3— разрез по линии ДД на фиг. 2.

Устроен станок следующим образом. На подвижном столе I (фиг. 1) установлено основание 2 приспособления 8, предназначенного для крепления и вращения заготовок 4. Приспособление 8 расположено под некоторым углом т к горизонтальной плоскости стола 1. Угол этот выбирается и зависимости от величины вертикального хода ползуна 5, необходимого для полной обкатки впадины зуба определенного модуля. На ползуне 5 установлена плита б, несущая гладкие рейки 7, фрезерную головку, образованную дисковыми фрезами 8, закрепленными на шпинделе 9, и протяжки 10. Рабочее вращательное движение фрезерная головка получает от электродвигателя 11 посредством червячной передачи 12 и пары конических шестерен 18. Приспособление 8 состоит, в основном. из эталонной шестерни Г, аналогичной по модулю и числу зубцов нарезаемой шестерни и находящейся при рабочем ходе станка в сцеплении с рейками 7. На валу эталонной шестерни закреплена шестерня,—, находящаяся в зацеплении через паразитную шестерню Б с шестерней В. Последняя закреплена на шпинделе, на котором устанавливаются подлежащие обработке заго№ 117298 товки. При рабочем ходе ползуна вниз рейка 7 заставляет вращаться эталонную шестерню Г и шпиндель с заготовками, че л обеспечивается требуемая обкатка. 3а один рабочий ход ползуна шестерня поворачивается на угол, соответствующий шагу зацепления. При обратном ходе ползуна эталонная шсстерня Г расцеплена с рейкой 7, вследствие обхода стола приспособлением, и поэтому не вращается.

Другая форма выполнения станка заключается в снабжении станка трехпозиционным столом 14 (фиг. 2 и 3) с двумя параллельно установленными в каждой позиции группами 15 заготовок. На ползуне 16 станка, в соответствии с расположением заготовок, помещены протяжки 17, шпиндели 18, несущие дисковые фрезы 19 и гладкие рейки 20. При рабочем ходе станка на шпинделе 1 производится предварительная прорезка впадин шестерен, на шпинделе П вЂ” их чистовое протягивание, а на шпинделе ill устанавливаются новые заготовки. После определенного числа ходов, необходимого для полного нарезания шестерен, стол 14 поворачивается на

120 против часовой стрелки, шпиндель 1П занимает место шпинделя l, шпиндель 1 устанавливается на место шпинделя П, а шпиндель П вЂ” на место шпинделя П1, где производится снятие готовых изделий и установка заготовок.

Такое выполнение станка обеспечивает предварительное фрезерование одной группы заготовок одновременно с протягиванием другой. B станке, кроме того, обеспечивается обработка большего числа зубцов заготовок за один ход ползуна 1б. Достигается это применением нескольких наборов шпинделей 18, гладких реек 20 и протяжек 17, установленных на ползуне 1б и последовательно смещенных в сторону, противоположную вращению заготовок.

Предмет изобретения

1. Вертикально-протяжной станок для обкаточного протягивания шестерен, о тли ч а ющийс я тем, что, с целью осуществления предварительного прорезания впадин зубцов шестерен дисковыми фрезами до их протягивания, на ползуне станка перед протяжкой установлена фрезерная головка с индивидуальным приводом, ocb шпинделя которой перпендикулярна оси обрабатываемой шестерни.

2. Форма выполнения станка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предварительного фрезерования одной группы заготовок одновременно с протягиванием другой, он снабжен поворотным трехпозиционным столом для двух параллельно установленных в каждой позиции групп заготовок, в соответствии с расположением которых на ползуне пресса установлены дисковые фрезы, гладкие рейки и протяжки.

3. Станок по п. 2, отличающийся тем, что, с целью обработки оольшего числа зубцов заготовок за один ход ползуна станка, в нем применены несколько наборов шпинделей, несуших дисковые фрезь!, гладких реек и протяжек, последовательно смещенных в сторону, противоположную вращению заготовок.