Способ хранения сжиженных газов при низких температурах в сосудах с пористой охлаждающей изоляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17g, 4 № 117299

СССР

::.:. г.;!, .1.,11,.

Ь>1К 111ОТЕКА

H. И. Костромин и С. Е. Дунаев

Сг1ОСОБ ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ ПРИ НИЗКИХ

ТЕМИЕРАТУРАХ В СОСУДАХ С ПОРИСТОЙ ОХЛАЖДА1О ЦЕЙ

ИЗОЛЯЦИЕЙ

Заявлено 12 июня 1958 г. за № 601811 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемый способ хранения сжиженных газов при низких температурах в сосудах с пористой охлаждающей изоляцией в отличие от известных способов уменьшает количество испаряющегося сжиженного газа при его хранении. Это достигается тем, что изоляция сосуда охлаждается атмосферным воздухом, предварительно охлажденным, осушенным и очищенным путем теплообмена с отходящими парами испаряющегося с?киженного газа в холодильниках.

На черте?ке изображена схема хранилища с сосудом, имеющим пористую охлаждающую изоляцию.

Сосуд 1, заключенный в наружный кожух 2, заполняется сжиженным газом, подлежащим хранению. Пространство между сосудом 1 и ко?кухом 2 заполнено пористой изоляцией 8.

Испаряющийся в сосуде 1 сжиженный газ по трубе 4 направляется в регенераторы 5. Один из регенераторов охлаждается газом, причем последний нагревается до плюсовой температуры, отдавая холод насадке регенератора.

После переключения клапанов по холодному регенератору пропускают поток теплого воздуха, охла?кдающегося за счет теплообмена с HBсадкой регенератора. Охлажденный воздух по выходе из регенератора поступает в изоляцию 8 через перфорированный змеевик б.

Охлаждая изоляцию 8, этот поток воздуха нагревается и с плюсовой температурой выводится через перфорированный змеевик 7.

Часть воздуха выходит через неплотности кожуха 2 в помещение хранилища, препятствуя проникновению влажного атмосферного воздуха в изоляцию.

Из змеевика 7 поток теплого воздуха по трубе 8 поступает к вентилятору 9, который повышает давление этого потока воздуха и части воздуха, подсасываемого из атмосферы. Количество подсасываемого воздуха равно количеству воздуха, прошедшему через неплотности кожуха 2. № 117299

После вентилятора 9 поток воздуха по трубе 10 поступает в регенератор, находящийся на теплом дутье. Переключение регенераторов происходит автоматически через определенные отрезки времени.

Влага и другие примеси, находящиеся в подсосанном атмосферном воздухе, вымораживаются на насадке регенератора и выносятся с насадки в период холодного дутья парами испарившегося газа.

Таким образом в изоляцию 3 поступает чистый холодный осушенный воздух, уменьшающий приток тепла через изоляцию и испарение хранимого сжиженного газа, препятствующий проникновению атмосферного воздуха в изоляцию.

Предмет изо бретени я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 62

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1631

Поди. к печ. 20.Ш-59 г.

Тираж 820 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Способ хранения сжиженных газов при низких температурах в сосудах с пористой охлаждаемой изоляцией, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества испаряющегося сжиженного газа при его хранении, изоляция сосуда охлаждается атмосферным воздухом, предварительно охлажденным, осушенным и очищенным путем теплообмена с отходящими парами испаряющегося сжиженного газа в холодильниках.