Трамбовка для вытрамбовывания котлованов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТРАМБОВКА ДЛЯ ВЫТРАМБОВЫВАНИЯ КОТЛОВАНОВ, содержащая корпус с верхней и нижней цилиндрическими камерами , сыпучий материал, размешенный в одной из камер, и захватное приспособление, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет увеличения длительности импульса при контакте трамбовки с грунтом, она снабжена механизмом подьема сыпучего материала из нижней камеры в верхнюю, выполненным в виде соединенной с захватным приспособлением штанги с фланцевой площадкой на копне, размещенной под сыпучим материалом, причем верхняя камера выполнена в виде обращенного вершиной к нижней камере усеченного конуса, соединенного меньшим основанием с нижней камерой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3395592/29 — 33 (22) 11.02.82 (46) 15.08.85. Бюл. Р 30 (72) Ю. В. Власов (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 625.085 (088.8) (56) Руководство по проектированию и устройству фундаментов в вытрамбованных котлованах. М, Стройиздат, 1981, с, 28. . Авторское. свидетельство СССР Р 705073, кл. E 02 О. 7/08, 1978. (54) (57) ТРАМБОВКА ДЛЯ ВЫТРАМБОВЫВАНИЯ КОТЛОВАНОВ, содержащая корпус

„„SU„„117299 с верхней и нижней цилиндрическими камерами, сыпучий материал, размещенный в одной из камер, и захватное приспособление, отличающаяся тем,что,сцелью повышения эффективности работы за счет увеличения длительности импульса при контакте трамбовки с грунтом, она снабжена механизмом подъема сыпучего материала из нижней камеры в верхнюю, выполненным в виде соединенной с захватным приспособлением штанги с фланцевой площадкой на конце, размещенной под сыпучим материалом, причем верхняя камера выполнена в виде обращенного вершиной к нижней камере усеченного конуса, соединенного меньшим основанием с нижней камерой.

1172995

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в устройствах для динамического образования локальнь1х котлованов под фундаменты зданий и сооружений. 5

Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет увеличения длительности импулЬса при контакте трамбовки с грунтом.

На фиг. 1 показана трамбовка для вытрамбовывания котлованов, разрез; на фит. 2— то же, ц процессе подъема; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. 1. 15

Трамбовка для вытрамбовывания котлованов включает корпус 1 с днищем 2, верхней камерой 3 и нижней цилиндрической камерой

4, причем верхняя камера 3 выполнена в ви- 2О де обращенного вершиной к нижней камере усеченного конуса, соединенного меньшим основанием с нижней камерой 4. По центру трамбовки установлена вертикальная труба 5 для отвода воздуха из-под днища с упором 25

6, которая охватывается штангой 7 с фланцевой площадкой 8 на конце. На штанге 7 имеется кольцевой выступ 9 и монтируется захватное приспособление 10 с грузоподъемным тросом 11. Вертикальная труба 5 снабже-30 на отверстиями 12 для выхода воздуха. Фланцевая площадка 8 размещается под сыпучим материалом 13, например, в виде стальных шаров, а ее верхняя грань 14 выполнена с уклоном в сторону корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 трамбовки для вытрамбовывания котлованов поднимается по направляющей стойке, укрепленной на стреле базовой грузоподъемной машины. При этом штанга 7 с . фланцевой площадкой 8 находится в верхнем положении, как показано на фиг. 2, а сыпучий материал 13 размещается на наклонных гранях верхней камеры 3 и частично на верхнем образе 14 фланцевой площадки 8. Корпус 1 находится в подвешенном состоянии и опирается через упор 6 вертикальной трубы 5 на кольцевой выступ 9 штанги 7, которая подвешена на грузоподъемном тросе 11 через захватное приспособление 10.

При сбрасывании трамбовки для вытрамбовывания котлованов первым касается грунта днище 2, при этом та большая часть сыпучего материала 13, которая располагается на конической поверхности верхней камеры 3, под действием сил инерции продолжает движение вниз по наклонной поверхности, создавая подвижную нагрузку на корпус 1 и тем самым увеличивая длительность ударного импульса. Затем по днищу 2 ударяет фланцевая площадка 8, а далее следует ударное воздействие сыпучего материала с нарастающей энергией в виде лавины летящих шаров, который, в свою очередь, увеличивает длительность импульса, после чего цикл повторяется. Применение трамбовки позволяет повысить эффективность ее проникания в грунт на 25 — 30% за счет увеличения продолжительности ударного импульса и сократить общее время образования котлована.

1172995

ll72995

Составитель В. Матвеев

Техред И.Астолош Корректор М. Самборская

Редактор Л. Авраменко

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5004/27

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4