Способ определения отдельных компонентов в смеси растворителей или паров растворителей в воздухе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, Звз

М 117304

СССР!. ; Щ,5, i;g

ПАТЕЛ Ть,, . огС; кq

1 11 4- Й01 ЕКй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. К. Барамбойм и 1О. Б. Кипнис

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОН ЕНТО В

В СМЕСИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ ИЛИ ПАРОВ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

В ВОЗДУХЕ

Заявлено 2 июля 1956 r. за Ке 554054/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные оптические, электрические и другие экспресс-методы анализа смеси растворителей достаточно сложны, требуют специальных приборов и ограниченно применимы к многокомпонентным смесям.

Простейшие экспресс-методы не обладают достаточной точностью и весьма субъективны.

Предлагается для определения содержания того или иного растворителя в жидкой смеси или в воздухе применять способный набухать в данном растворителе полимер, который наносят из раствора на гибкую, инертную к данному растворителю и ко всей смеси растворителей подкладку, например, тонкую металлическую пластинку порядка 20 — 60 мк.

При внесении такой двухслойной пластинки в испытываемую смесь, содержащую растворитель, в котором набухает полимер, пластинка, вследствие набухания полимера, изгибается и показывает на шкале содержание растворителя в смеси.

Преимуществом предлагаемого способа является его простота и дешевизна.

Пример 1. Определение влажности воздуха или содержание воды в ауетоне и спирте.

На пластинку из бериллиевой бронзы толщиной 10 — 15 мк наносят из 3 /О-ного водного раствора слой высшей фракции желатины толщиной

30 — 50 мк. Для обеспечения необходимой адгезии бронзовую пластинку обрабатывают 2 — 3 /о-ной фосфорной кислотой в течение четырех часов, а затем тщательно промывают. желатина может быть заменена поливинилалкоголем.

Из двухслойной пластинки вырезают элемент размером 5 (10 мм.

При закреплении одного конца такой пластинки другой при изгибе перемещается, в зависимости от влажности воздуха (или содержания воды в ацетоне или спирте).

¹ 117304

Пример 2. Определение паров ацетона или этилацетата в воздухе.

На бронзовую пластинку толщиной 10 — 15 мк наносят из 57о-ного раствора в этилацетате слой высшей фракции нитроцеллюлозы толщиной 30 — 50 мк. Такая пластинка изгибается в сторону нитроцеллюлозного слоя пропорционально содержанию паров ацетона или этилацетата.

На этом принципе изготовляют чувствительный прибор тех же размеров, что и гигрометр, приведенный в примере 1.

Для отдельных частных случаев предлагаются покрытия на металлические пластинки (Ni, Сг, Pt, бронза). Материалами покрытий, обеспечивающими отсутствие коррозии в данной среде, являются следующие: а) полиамид — для контроля содержания фенолов в сточных водах; б) поливинил-хлород для контроля галоидопроизводных в воздухе или жидких смесях; в) полистирол или хлорированный натуральный каучук — для контроля примесей ароматических углеводородов в алифатических; г) структурированные каучуки — для контроля присутствия нефтепродуктов и т. д.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Гднофрмационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5003

Подп. к печ. 20.XI-58 г.

Тираж 1825 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

1. Способ определения отдельных компонентов в смеси растворителей или паров растворителей в воздухе, например, паров ацетона или этилацетата в воздухе, отличающийся тем, что, с целью удешевления и упрощения способа, на БИ-пластинку, инертную ко всем компонентам смеси, наносят слой толщиной 30 — 50 мк соответствующего полимера, например высшей фракции нитроцеллюлоза.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что применяют пластинки толщиной от 10 мк до 3 мм.