Способ ускоренной пластикации натурального каучука на вальцах и в резиносмесителях при различных температурах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ль 11;307

Класс 39а 9о1 (", С СР

:.;-1 °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И, Цветков, А Е. Гринберг, И. М. Макарова, А. С. Пращикина и

А. Р. Макеева

СПОСОБ УСКОРЕННОЙ ПЛАСТИКАЦИИ НАТУРАЛЬНОГО

КАУЧУКА НА ВАЛЬЦАХ И В РЕЗИНОСМЕСИТЕЛЯХ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Заявлено 14 июля 1958 r. за № 604001/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно применение различных химических пластификаторов с целью сокращения расхода электроэнергии и продолжительности изготовленияя р ези новых смесей.

Особенностью описываемого ускоренного способа пластикации натурального каучука является то, что, с целью повышения интенсивности механической пластикации натурального каучука на вальцах и в резиносмесителях, вводят новый органический пластификатор, представляющий собой тиобензоат цинка.

Введение тиобензоата цинка позволяет сократить время пластикации или при том же времени получить каучук большей пластичности.

Тиобензоат цинка вводят в каучук как в чистом виде, так и в виде паст, состоящих из 50% пластификатора и 50% жирных кислот, стеариновой кислоты или технического вазелина

Оптимальная дозировка пластификатора определяется температурой пластикации: при температуре до б0 она составляет 1,5 — 1 вес. ч. до 90 — 0,5 вес. ч., а при температуре выше 90 — 0,25 вес. ч. на 100 вес. ч. каучука. Физико-механические показатели вулканизатов при введении пластификатора — тиобензоата цинка остаются без изменений.

Предмет изобретения

Способ ускоренной пластикации натурального каучука на вальцах и в резиносмесителях при различных температурах, отл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве пластицирующего вещества применяют цинковую соль тиобензойной кислоты в количестве 0,25 — 1,5 вес, ч. на 100 вес. ч.