Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ, содержащий емкость, импульсную камеру, подключенную к источнику пневматических импульсов, рабочую камеру с всасывающим трубопроводом, расположенным соосно и с зазором относительно нагнетательного трубопровода, а зона зазора заключена в импульсную камеру, подсоединенную к емкости, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности , насос снабжен гибкой диафрагмой, установленной в зоне зазора, расположенной в плоскости, перпендикулярной оси трубопровода , и имеющей в центральной части отверстие с диаметром меньщим, чем наружные диаметры нагнетательного и всасывающего трубопроводов, а верхняя часть импульсной камеры выще диафрагмы соединена с емкостью. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 04 F 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3715551/25-06 (22) 27.03.84 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) В. П. Кривошея (53) 621.691 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 565123, кл. F 04 F 1/02, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 964257, кл. F 04 F 1/00, 1982. (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС

ЗАМЕЩЕНИЯ, содержащий емкость, импульсную камеру, подключенную к источнику пневматических импульсов, рабочую камеру с всасывающим трубопроводом, рас„„SU„„1173075 положенным соосно и с зазором относительно нагнетательного трубопровода, а зона зазора заключена в импульсную камеру, подсоединенную к емкости, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, насос снабжен гибкой диафрагмой, установленной в зоне зазора, расположенной в плоскости, перпендикулярной оси трубопровода, и имеющей в центральной части отверстие с диаметром меньшим, чем наружные диаметры нагнетательного и всасывающего трубопроводов, а верхняя часть импульсной камеры выше диафрагмы соединена с емкостью.

1173075

Составитель H. Иванков

Текред И. Верее l(0 pp(. KTJp Е. Ро шко

Тираж 586 Поди ис нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен1», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 5028I35

Изобретение относится к насосостроению, касается пневматических насосов замещения и может найти применение в различных областях народного хозяйства для перекачки и дозирования жидких сред.

Целью изобретения является увеличение производительности.

На чертеже представлен пневматический насос замещения.

Пневматический насос замещения содержит емкость 1, импульсную камеру 2, подключенную к источнику 3 пневматических импульсов, рабочую камеру 4 с всасывающим трубопроводом 5, расположенным соосно и с зазором относительно нагнетательного трубопровода 6, а зона зазора заключена в импульсную камеру 2, подсоединенную к емкости 1, причем насос снабжен гибкой диафрагмой 7, установленной в зоне зазора, расположенной в плоскости, перпендикулярной оси трубопроводов 5 и 6, и имеющей в центральной части отверстие

8 с диаметром меньшим, чем наружные диаметры нагнетательного 6 и всасывающего

5 трубопроводов, а верхняя часть импульсной камеры 2 выше диафрагмы 7 соединена с емкостью 1.

Для управления работой насоса установлен трехходовой клапан 9, через который насос подсоединен к источнику пневматических импульсов 3. Клапан 9 переключается по кома ндам управляющего устройства 10.

Насос работает следующим образом.

В период времени, когда по команде устройства 10 клапан 9 сообщает полость рабочей камеры 4 с атмосферой или с газовым пространством откачиваемой емкости 1, жидкость под воздействием гидростатического напора поступает из емкости 1 в верхнюю часть импульсной камеры 2, диафрагма 7 прогибается вниз, между торцом трубопровода 6 и диафрагмой 7 образуется зазор. Через этот зазор и отверстие 8 жидкость поступает во всасывающий трубопро10 вод 5 и заполняет рабочую камеру 4.

В период времени, когда по команде управляющего устройства 10 клапан 9 сообщает полость камеры 4 с источником пневматических импульсов 3, приводной газ поступает по трубопроводу в камеру 4 и вы"5 тесняет из ее полости перекачиваемую жидкость в трубопровод 5. Движущаяся по трубопроводу 5 жидкость создает в нижней части импульсной камеры 2 давление, превышающее по величине гидростатическое

20 давление на входе насоса, поэтому диафрагма 7 прогибается вверх, плотно прижимается к нижнему торцу нагнетательного трубопровода 6 и перекрывает выход из полости насоса в откачиваемую емкость 1.

Следовательно, вытесняемый из рабочей камеры объем жидкости поступает только в нагнетательный трубопровод 6, Ilo которому поступает к потребителю.

После вытеснения жидкости-из рабочей камеры 1 устройство 10 снова переключает клапан 9, который сообщает полость камеры 4 с атмосферой или газовым пространством емкости 1, цикл работы насоса повторяется.