Способ получения кремнийорганических электроизоляционных компаундов и связующих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Jf» 117310

Класс 12о, 26вз

СССР

1. и:, 3

1 taD н". . I L .:1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

K. А. Андрианов, Д. Я. Жинкин и Г- Н Антипина

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕН ИЯ КР ЕМН И ЙОРГАН ИЧ ЕСКИХ

ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ КОМПАУНДОВ И СВЯЗУ1ОЩИХ

Заявлено 18 апреля l958 г. за № 597688/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно совмещение кремнийорганичсских соединений с полимерами производных акрилового ряда, с целью получения искусственного волокна.

Предлагается способ получения компаундов и связующих путем совмещения при нагревании продуктов частичного гидролиза алкил- и арилэтоксисиланов с моноэфиром этиленгликоля и метакриловой кислоты.

Получаемый предложенным способом компаунд обладает высокими диэлектрическими показателями, отверждение его происходит при умеренных температурах; технология изготовления компаунда проста и не требует специального аппаратурного оформления. Компаунд пригоден для изготовления слоистой изоляции

Пример 1. В круглодонную четырехгорлую колбу емкостью 0,5 л, снабженную мешалкой с масляным затвором, холодильником Либиха, термометром и капельной воронкой, загружают 155 г фенилтриэтоксисилана и 96 г диметилдиэтоксисилана, содержащих до 1,2% растворенного хлористого водорода.

Из капельной воронки на смесь замешенных эфиров в течение

38 мин. подают при перемешивании 23,3 г воды, при этом температура в колбе поднимается за счет реакции до 42 . Затем температуру поднимают до 80 — 110 и отгоняют этиловый спирт в количестве, близком к теоретическому

При 110 в реакционную колбу из капельной воронки начинают вводить 59 г гликольметакрилата и продолжают вводить при постепенном нагревании смеси до 140, при этом также производят отгонку спирта.

После введения гликольметакрилата продукт прогревают до 160 и охлаждают при перемешивании. В результате реакции получают 186,4 г компаунда 97%-ной концентрации. № 1)7310

Предмет изобретения

Способ получения кремнийорганических электроизоляционных компаундов и связующих, отличающийся тем, что, с целью получения материалов, обладающих высокими диэлектрическими свойствами, продукты частичного гидролиза алкил- и арилэтоксисиланов совмещают при нагревании с мономером этиленгликольметакрилата.

Комитет пе делам изобретений и открытий прн Совете Министров CCCt

Редактор E. Г. Гончар

Информациопо-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5088

Подп. к печ. 17.XI-58 г.

Тираж 975 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Компаунд полимеризуют до резиноподобного состояния с применением 0,25о о перекиси бензоила при 80 в течение 1 час. В зависимости от температуры и времени полимеризации могут быть получены продукты различной степени твердости.

Пример 2. В круглодонную четырехгорлую колбу емкостью 0,75 г, снабженную мешалкой с масляным затвором, холодильником Либиха, термометром и капельной воронкой загружают 240 г фенилтриэтоксисилана и 178 г метилтриэтоксисилана, содержащих 1,15% растворенного хлористого водорода.

Условия проведения реакции соответствуют описанным в примере 1.

Воду для гидролиза вводят в количестве 31,5 г, гликольметакрилат—

260 г.

В результате реакции получают 443 г компаунда 97,5Я,-ной концентрациии.

Полимеризацию компаунда проводят в тех же условиях, что и в примере 1.