Способ формования триацетатного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 11731 .

Класс 29Ьт Ззс

СССР

Ь1 оЛИОТЕЫ, опиодние изовретвиия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Рожанская, 3. А. Роговин, l0. Д. Сушков и А. П. Крайнов

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ТРИАЦЕТАТНОГО ВОЛОКНА

Заявлено 7 апреля 1958 r. за № 596698/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ формования триацетатного волокна непосредственно из рабочих растворов триацетилцеллюлозы, получаемых в процессе ацетилирования целлюлозы в смеси метиленхлорида и уксусной кислоты, в осадительную ванну из этиленгликоля.

Предлагаемый способ формования триацетатного волокна отличается от известного тем, что формование производят в осадительную ванну из изопропилового спирта.

Применение изопропилового спирта (вместо этиленгликоля) в качестве осадительной ванны уменьшает токсичность ванны, упрощает регенерацию ее, удешевляет процесс.

Пример. 18 — 20 lo-ный раствор триацетилцеллюлозы в смеси метиленхлорида и уксусной кислоты поступает в осадительную ванну, содержащую изопропиловый спирт.

Температура формования волокна — 22 — 24, скорость прядения—

25 м/мин. Волокно через отжимные вальцы поступает в водные ванны для промывки от остатков адсорбированного волокна изопропилового спирта,метиленхлорида и уксусной кислоты, а затем высушивается при

80 †1 . Отработанная осадительная ванна поступает на регенерацию.

Полученное волокно имеет следующие свойства: прочность в сухом состоянии — 12 —; удлинение в сухом состоянии 29 — 31%.

Предмет изобретения

Способ формования триацетатного волокна из рабочих растворов триацетилцеллюлозы в смеси метиленхлорида и уксусной кислоты с применением осадительной ванны, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и снижения токсичности ванны, в качестве осадительной ванны используют изопропиловый спирт.