Способ повышения помехозащищенности приема амплитудно- манипулированных телеграфных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а -, 22в5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф Степаненко

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ ПРИЕМА

АМПЛ ИТУДНО-МАНИПУЛ И РОВАН НЫХ ТЕЛЕГРАФНЫХ

СИГНАЛОВ

Заявлено !4 ноября 1957 г, за М о86176/40 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Изобретение касается схем приставки к УКВ радиостанциям для дистанционного управления коротковолновыми радиопередатчиками.

При организации буквопечатающей радиосвязи приемная и передающая части радиостанции должны удаляться одна от другой на определенное расстояние, причем для управления передатчиком прокладывается манипуляционная линия между приемной и передающей машинами.

Прокладка этих линий из тяжелого кабеля требует большой затраты средств и времени, а большая протяженность проводных линий и их уязвимость приводят к частым нарушениям связи.

Практика показала, что проводные манипуляционные линии можно вполне заменить УКВ радиостанциями, используя для этой цели радиостанции P-105, P-108. Управление передатчиком (манипуляция) производится посылками постоянного тока, который нельзя непосредственно передавать по радиоканалу. Для осуществления манипуляции по радиоканалу применяют специальные приставки, преобразующие посылки постоянного тока в тональные, которые и передаются по радиоканалу с последующим преобразованием на приемном конце. Однако известные приставки не обеспечивают устойчивой работы, чувствительны к помехам и не могут в полной мере заменить проводные линии манипуляции.

Описываемый способ повышения помехозащищаемости приема устраняет указанные недостатки благодаря тому, что в приемном тракте применено умножение промежуточной или низкой частоты с последующим выделением сигнала узкополосным фильтром, причем принятый сигнал усиливается не на основной частоте, а на его десятой гармонике.

Повышение помехозащищенности приема в данном случае следует объяснить тем, что умножение частоты оказывает полезное действие (аналогичное ограничению по минимуму): она защищает паузу при амплитудной манипуляции поскольку при умножении частоты более слабые по уровню помехи резко ослабляются.

Принцип рабаты описываемой беспроводной манипуляционной линии заключается в следующем: на приемной машине телеграфный ключ или телеграфные аппараты воздействуют через манипуляционную лампу или непосредственно на тональную приставку; последняя модулирует передатчик УКВ радиостанции, с помощью которой эти посылки передаются на:передающую машину. Приемник УКВ радиостанции, установленный на, передающей машине, принимает эти посылки, а приемная приставка преобразует их в посылки постоянного тока; последние управляют лампой, которая полностью выполняет роль манипуляционной лампы; анод этой лампы соединяется с возбудителем совершенно так же, как и анод манипуляционной лампы приемника при использовании проводной линии.

Предмет изобретения

Способ повышения помехозащищенности приема амплитудно-манипулированных телеграфных сигналов, отличающийся тем, что, с целью улучшения защиты паузы, в приемном тракте применяют умножение промежуточной или низкой частоты с последующим выделением сигнала узкополосным фильтром.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 25.XI-58 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5090 Тираж 2000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.