Прибор для определения физико-механических свойств бетона акустическим методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117317

Класс 42@, 42

21е, 11

ЬИЬ ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Дурасов и Н. А. Крылов

ИРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ БЕТОНА АКУСТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

Заявлено 10 ноября 1957 г. за ¹ 586071/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Прибор для определения физико-механических свойств бетона акустическим методом, состоящий из осциллографа, мультивибратора, задержки времени, генератора, блока питания, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью определения физико-механических свойств бетона с учетом его вязкопластических характеристик, в нем применен нелинейный усилитель электрических сигналов от звукоприемника.

Известны приборы для определения по скорости распространения акустических волн физико-механических характеристик строительных материалов, состоящие из осциллографа, мультивибратора, задержки времени, генератора и источника питания.

Отличительную особенность предлагаемого прибора составляет применение нелинейного усилителя электрических сигналов от звукоприемника, в результате чего обеспечивается определение физико-механических свойств бетона с учетом его вязкопластических характеристик.

На чертеже изображена упрощенная схема прибора, принцип действия которого состоит в следующем.

С помощью специального вибратора 1 в испытываемом материале 2 возбуждаются звуковые упругие волны, которые регистрируются пьезоэлектрическим приемником 8 звуковых колебаний (звукоприемником) .

Одновременно с возбуждением в материале звуковых волн вибратор посылает в микросекундомер 4 сигнал начала счета времени. В момент прихода упругих волн приемник колебаний посылает электрический сигнал на нелинейный усилитель 5. Сигналы начала и конца счета времени поступают на осциллограф б, где продолжительность процесса оценивается горизонтальным участком осциллограммы. Точное измерение времени распространения звуковой волны производится по шкале микросекундомера. Учет демпфирующих свойств испытываемых материалов осуществляется за счет нелинейности усилителя 5, который обеспечивает значительное усиление сигналов с крутым фронтом и ослабляет крутизну фронта пологих сигналов. Таким образом, демпфирующие свойства испытываемого материала находят свое выражение на осциллограмме через угол наклона фронта упругих звуковых волн. № 117317

187

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 169 96

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1584

Подп. к печ. 13.Ш-59 r.

Тираж 920 Цена 25 коп.