Модулятор для подавления несущей частоты и преобразования импульсов постоянного тока неизменной полярности в импульсы переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 8„ № 117319!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЁ ь ЫИбтЯ„:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Собенин

МОДУЛЯТОР ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ ЧАСТОТЫ И

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА

НЕИЗМЕННОЙ ПОЛЯРНОСТИ В ИМПУЛЬСЫ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 17 сентября 1957 г. за № 583772 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны модуляторы для получения колебаний боковых частот без несущей, т. е. подавляющих последнюю, в которых используются схемы, так называемых балансных модуляторов.

Недостатком этих модуляторов является необходимость стабильности равновесия плеч, весьма чувствительного к температурным изменениям и старению элементов, входящих в схему.

В предложенном модуляторе указанный недостаток устранен.

Отличительная особенность его состоит в том, что, с целью получения возможно меньшего переменного напряжения на выходе модулятора при отсутствии импульсов постоянного тока на входе его, в нем использованы кремневые диоды, включаемые таким образом, чтобы сопротивление диодов вносилось последовательно в цепь с внутренним сопротивлением генератора несущей частоты и сопротивлением нагрузки на входе модулятора, в то время как напряжение импульсов постоянного тока, по даваемое на диоды, управляло бы их сопротивлением в пределах квадратичной характеристики.

На чертеже показана принципиальная схема модулятора.

Особой точности подбора характеристики диодов Д1и Д2 не требует ся. Для получения возможно большей линейности амплитудной характеристики модулятора сопротивление нагрузки R„B âíóòðåííåå сопротивление R, генератора несущей частоты Г„„должны быть достаточно малыми, э,д.с. Е„„генератора несущей частоты тоже должна быть малой, а сопротивление r должно быть возможно большим.

Предложенный -модулятор, составленный из R„=R =300 ом, при

Е „„100 мв, r=0,5 мгом собран на диодах Д1 и Р> типа КД=.1 и обеспечивает линейность амплитудной характеристики с отклонением +0,5 дб

B диапазоне40дбпри превышении максимального сигнала на выходе мо дулятора над остатком несущей частоты в 60 мв и при испытании в интервале температур от.минус 60 до плюс 65 . № 117319

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 89

Подп. к печ. 30.Ш-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Информационно. издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1110

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Модулятор для подавления несущей частоты и преобразования импульсов постоянного тока неизменной полярности в импульсы переменного тока, отлич а ющ и и ся тем, что, с целью получения возможно меньшего переменного напряжения на выходе при отсутствии импульсов постоянного тока на входе его, используются кремниевые диоды, включенные таким образом, чтобы сопротивление их вносилось последовательно в цепь с внутренним сопротивлением генератора несущей частоты и сопротивлением нагрузки на входе модулятора, в то время как напряжение импульсов постоянного тока, подаваемого на диоды, управляло бы их сопротивлением в пределах квадратичной характеристики.