Способ определения срока службы изделия с упрочненной покрытием поверхностью трения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ ИЗДЕЛМ С УПРОЧНЕННОЙ ПОКРЫТИЕМ ПОВЕРХНОСТЬЮ ТРЕНИЯ, .заключающийся в том, что на контролируемом участке поверхности вносят радиоактивность в покрытие, производят наработку изделия и регистрируют относительную интенсивность излучения , по которой определяют срок службы, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности определения срока службы изделия за счет определения эффективности разрушения покрытия внесение радиоактивности осуществляют :одновременно с нанесением покрытия, формируют два максимума радиоактивности по краям покрытия радионуклидами разной концентрации или разныс « ми радионуклидами. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

SU (si)4 С 01 N 3 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3627932/25-28 (22) 25.07.83 (46) 15.08.85. Бюл. 9 30 (72) Г.Г. Скорин, И.О, Константинов, Г.И. Солод, Э.Г. Башелашвили и В.И, Пендуров (53) 620.178.162 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 363894, кл. G 0 1 N 3/56, 1970 (прототип). (54) (57) СГ!ОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА

СЛУЖБЫ ИЗДЕЛИЯ С УПРОЧНЕННОЙ ПОКРЫТИЕМ ПОВЕРХНОСТЬЮ ТРЕНИЯ, .заключающийся в том, что на контролируемом участке поверхности вносят радиоактивность В покрытие производят наработку изделия и регистрируют относительную интенсивность излучения, по которой определяют срок службы„ отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения срока службы изделия за счет определения зффек" тивности разрушения покрытия внесение радиоактивности осуществляют

:одновременно с нанесением покрытия, Формируют два максимума радиоактивности по краям покрытия радионуклидами разной концентрации или разными радионуклидами.

1173251 г

Изобретение относится к способам определения срока службы иэделий по их износу с помощью .ядерно-физических методов, в частности изделий с упрочненной покрытием поверхностью трения., Цель изобретения — повышение точности определения срока службы изделия эа счет определения эффективности разрушения покрытия.

На фиг.1 представлен контролируемый участок поверхности трения иа фиг.2 " распределение радиоактивности по глубине в дифференциальном (a) и интегральном (б) видах.

Способ реализуется следующим образом.

На контролируемом участке поверхности трения изделия вносят радиоактивнос гь в покрытие, производят наработку изделия и регистрируют относительную интенсивность излучения, по которой определяют срок службы.

Внесение радиоактивности осуществляют одновременно с нанесением покрытия, формируют два максимума радиоактивности по краям покрытия радионуклидами с разным периодом полураспада.

Перед нанесением покрытия в его материал вносят. радиоактивное вещество, равномерно перемешав его с веществом покрытия. Составляют две порции вещества покрытия с различ.ной концентрацией радионуклида или с разными радионуклидами.

Нанесение покрытия на контролируемом участке осуществляют слоями, .расположив по краям покрытия слои с повышенной концентрацией или с азными радионуклидами. Ширина Й последнего максимума должна быть несколько больше ширины d первого.

В ходе эксплуатации изделия с по" мощью сцинтиаляционных детекторов с радиометрамй или анализаторами

1 регистрируют интенсивность счета.

При известном распределении радиоактивности по.глубине результаты измерения дают возможность оценить величину изношенного слоя вплоть до разрушения покрытия.

Пример. Определяют срок службы 3-го витка шнека центрифуги по обогащению калийных солей. Дли19 на контролируемого участка 2 м,ширина 40 мм. Защитное покрытие наносят газотермическим напылением из самофлюсующихся порошковых материалов на основе Ni —  — Cr — Si ц толщиной 2 мм. Готовят два бункера

so с порошком, в первом вносят Со (T„ = 5,27 года) с высокой к6нцентрацией, во втором — c концентрацией в 18 раз меньше. На поверх2О ность наносят слой толщиной IOO ìêì

6р с большей:концентрацией Со, да- лее 1,8 мм из бункера с малой концентрацией, затем вновь 100 мкм высокоактивного порошка (фиг.2).

25 Полная активность метки 10 мкКн.

За первую неделю эксплуатации счет от метки упал на 153, чему соответствовал ресурс 5000 ч. Через 4 мес эксплуатации характер изнашивания не изменился. Через

7 мес отмечено резкое уменьшение активности, что свидетельствует о разрушении последних 100 мкм покрытия и необходимости остановки иэделия.

Положительный эффект обусловлен повышением точности определения срока службы изделия за счет определения эффективности разрушения

4 покрытия: определения ресурса по первому максимуму, уточнения его по среднему участку распределе-. ния активности и получения стопсигнала на втором максимуме, характеризующего быстрый спад активности на внутреннем крае покрытия.

1173251

Заказ 5041/40

Тирам 897 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

11303$, Москва, Nt-35, Рауаскан наб. ° д. 4/3

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектнаа,4

Составитель В. Данилов

Редактор О. Колесникова Те сред д.Микеи Корректор1 . Розмаи 1