Пьезоэлектрический излучатель ультразвука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117326

Гр-480Класс 42s

СССР

ЬИь. ИОТЕКА

4, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. И. Бабиквв, E А. Корепин, Б. Е. Михалев и Ю. В. Беляев

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ УЛЬТРАЗВУКА

Заявлено 28 апреля 1958 г. за K 598828/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные конструкции пьезоэлектрических излучателей ультразвука, применяемые в моечных ваннах, эффективно используются, главным образом, для очистки внешних поверхностей деталей. При очистке внутренних поверхностей (полых деталей) потребляемая мощность таких излучателей, вследствие потерь в стенках детали, резко возрастает.

Предлагаемая конструкция излучателя обеспечивает очистку внутренних поверхностей полых деталей (особенно труб) при значительно меньших интенсивностях излучения. Сущность изобретения заключается в том, что радиально поляризованный пьезоэлемент выполнен в виде герметически закрытого пустотелого цилиндра, создающего колебания только наружной поверхностью.

Небольшие габариты излучателя делают его удобным и экономичным для очистки и обезжиривания внутренних поверхностей (особенно цилиндрических) полых деталей.

На чертеже изображена конструктивная схема излучателя.

Излучатель состоит из полого цилиндрического пьезоэлемента 1, выполненного из титаната бария, и деталей, обеспечивающих герметичность внутренней полости и питание пьезоэлемента: корпуса 2, крышки

8, кабеля 4, лепесткового контакта б, контактной пластины б, подводящей нулевой потенциал к внешней поверхности излучающего цилиндра.

Для компенсации деформации уплотняющих и изолирующих прокладок служат тарельчатые пружины 7.

Излучатель после сборки покрывают слоем винифлексового лака, предохраняющим его серебряное покрытие от разрушения.

Предмет изобретения

Пьезоэлектрический излучатель ультразвука, например, для очистки внутренних поверхностей труб или полых цилиндров, о т л и ч а ю щ и йс я тем,что, с целью излучения ультразвуковых колебаний только с на№ 117326 ружной поверхностью излучателя, он выполнен в виде пустотелого пье зоэлемента, внутренняя полость которого, заполненная воздухом, герме тически закрыта.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 680

Поди. к печ. 16.II-59 г.

Тираж 575 Цена 25 коп.