Фотоэлектрическое сигнальное устройство к измерительному стрелочному прибору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117328

Класс 2le, 86

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t 1

1 а !

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

К ИЗМЕРИТЕЛЬНОМУ СТРЕЛОЧНОМУ ПРИБОРУ

Заявлено 2 апреля 1956 г. за Я 550238/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается элсктроизмерительный стрелочньш прибор, имеющий контактную систему, состоящую из двух фотосопротивлении или фотоэлементов, каждое из которых освещается отдельным источником света, и светового экрана (заслопки), укрепленного на стрелке прибора.

Фотоэлементы и источники света расположены таким образом, чтобы на пути лучей оказался экран, укрепленный на стрелке прибора.

При передвижении стрелки и одну сторону освещенность одного из фотоэлементов уменьшается, а другого увеличивается. В среднем положении стрелки освещенность обоих фотоэлементов одинакова. Последние включены в цепь двух реле по дифференциальной схеме, которая обеспечивает при среднем положении стрелки разность токов через фотоэлемент (или фотосопротивление) равный нулю; в крайних же поло. жениях стрелки разность токов достаточна для срабатывания одного из реле, включающего сигнал.

В технике известны фотоэлектрические устройства для сигнализации предельного отклонения укйзателя измерительного прибора, имеющие фотоэлементы, освещение которых прерывается заслонкой, укрепленной на указателе прибора.

Новизна описываемого устройства заключается в таком взаимном расположении фотоэлементов и источников света, при котором укрепленный на указателе прибора экран (заслонка), отклоняясь вместе с указателем, изменяет освещенность обоих фотоэлементов одновременно, что предотвращает возможность повторных включений сигнала.

Принципиальное устройство прибора показано на чертеже.

Он состоит из следующих частей; электроизмерительного стрелочного прибора 1, на конец стрелки которого насажен световой экран 2, изготовленный из тонкого, но жесткого листа пластмассы или бумаги; элекпы 8, заключенной в футляр с двумя линзами 4 и 5; зеркальных тслей 6 н 7; фотоэлементов или фотосопротивлений, заключенфутляры 8 и 9, имеющие отверстия для светового пучка; из стойдля крепления электролампы, фотоэлементов и зеркальных отраЙ; схемы, содержащей реле 11 и 12, переменные регулировочные ивления 13 и 14, батарею 15 и выключатель 16. чертеже: СП и CII2 — световые потоки; Н, М, Б — положения прибора, соответственно нормальное и предельные (левое и прари которых весь световой поток падает на фотоэлемент).

Г1редмет изобретения

>тоэлсктрическое сигнальное устройство к измерительному стреу прибору, состоящее из двух дифференциально включенных фозтивлеиий (с источниками света) и управляющей их освещением, евно" на указателе прибора заслонки, при предельном отклонении и происходит включение сигнала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, о предотвращения одновременного включения двух сигналов, фозтивления и источники света расположены таким образом, чтобы ющие фотосопротивления лучи были направлены под углом один зму и одновременно пересекались заслонкой так, чтобы при отии последней происходило плавное уменьшение освещенности од-, з фотоэлементов одновременно с увеличением освещенности вто