Фотограмметрический прецизионный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117329

ГрЖ5 .

Класс 42с, 10о.

СССР

Ы . т1И-;й:;; „"„,g

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ф. Валов, Е- T. Здобников и С. 3. Митницкая

ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИЙ ПРЕЦИЗИОННЫЙ ПРИБОР

Заявлено 15 июня 1957 г. за М 574896/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При создании карт дифференцированным способом применяются стереометры и крен-стереометры, которые не обладают требующейся точностью и не обеспечивают автоматизацию фотограмметрических измеренийй.

Предлагаемый фотограмметрический прецизионный прибор не имеет этих недостатков и, кроме того, позволяет использовать его в качестве стереометра и керн-стереометра.

Сущность изобретения заключается в том, что прибор снабжен коррекционными устройствами, сообщающими дополнительные движения кареткам с аэроснимками вдоль оси абсцисс прибора и вращательные движения аэроснимкам относительно оси апликат, а также дополнительными устройствами на корректоре для исправления продольных параллаксов за разномасштабность аэроснимков; кроме этого прибор имеет оптическое устройство для поворота изображения аэроснимков на 90 и

180 независимо от положения их в приборе.

На фиг. 1 показан прибор в продольном разрезе; на фиг, 2 — то же в поперечном разрезе; на фиг. 3 — прибор в плане; на фиг. 4 дана принципиальная схема коррекционного устройства прибора.

Прибор выполнен в виде стереокомпаратора. На станине 1 располагается основная каретка 2, которая перемещается вдоль оси абсцисс штурвалом 8. На о,"новной каретке помещается левая и правая каретки 4 для левого и правого снимка стереопары. Снимки закрепляются на съемных, взаимозаменяемых кассетах б. Правая каретка со снимком перемещается штурвалом б относительно левого снимка на величину продольного параллакса от — 10 до + 30 мл. При помощи корректоров 7 и 8 кареткам 4 со снимками сообщается дополнительное движение вдоль оси абсцисс прибора за их продольные углы наклона, а при помощи корректоров 9 и 10 снимки на каретках получают вращательное движение, в результате чего исправляются продольные параллаксы за поперечные углы наклона На правом корректоре имеется еше дополнительное устройство 11 и 12 для исправления продольных параллаксов за разномасМ 117329 штабность снимков. С передней стороны прибора к станине присоединена коробка 13 с оптическим устройством, включающим призмы 14, позволяющие поворачивать изображение аэроснимков на 90 и 180 независимо от положения их в приборе. Здесь же размещены диски с измерительными марками 15 и светофильтрами 1б. Внутри коробки станины (по оси ординат 17) помещается каретка 18 с правой и левой оптическими частями, которая перемещается на величину 90 мл при помощи штурвала 19. На этой каретке правая часть перемещается относительно левой штурвалом 20 на величину от — 10 до + 85 мл. Снимки освещаются сверху софитом 21. В нижней части коробки станины находятся левая и правая каретки 22 для пространственных сеток, которые оптически накладываются на изображения снимков и рассматриваются через окуляры 28. При выключенных корректорах прибор работает как стереокомпаратор. При включенных — как прецизионный стереометр и керн-стереометр.

Предмет изобретения

Фотограмметрический прецизионный прибор, выполненный в виде стереокомпаратора с перемещающимися на станине каретками, о тл ич а ю щи "; я тем, что, с целью использования его в качестве прецизионного стереометра и керн-стереометра, автоматизации фотограмметрических измерений и повышения их точности, он снабжен коррекционными устройствами для перемещения аэроснимков вдоль оси абсцисс прибора и для вращения их относительно оси апликат, дополнительным корректором правого аэроснимка для исправления продольных параллаксов за разномасштабность снимков и имеет оптическое устройство для поворота изображения аэроснимков на 90 и 180 независимо от положения их в приборе.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-изда1тельский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 555

Подп. к печ. 16.11-59 г.

Тираж 575 Цена 75 кor1,.