Способ разделения смесей синтетических жирных кислот из парафина и подобных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 11

230, 1 № 11733О

Гр.5Ог 111! 14

1. л 4;! 11 О ТЕ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ1-1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н Тютюнников, H. К. Маньковская и Г. Б. Альтерман

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИРНЫХ

КИСЛОТ ИЗ ПАРАФИНА И ПОДОБНЫХ

Заявлено 24 декабря 1956 г. за № 563165//23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Установлено, что В Водных растворах при температурах не выше

65 и давлении до 50 ати: a) соли жирных кислот, содержащих в молекуле 1 — 4 атома углерода, углекислым газом не разлагаются и с жирными кислотами, содер>кащими более 10 атомов углерода в молекуле, кислых солей не образуют; б) соли жирных кислот, содержащих в молекуле 5 — 9 атомов углерода, углекислым газом не разлагаются, но с более высокомолекулярными жирными кислотами образуют кислые соли; в) при разложении углекислым газом раствора мыл, полученных из смеси жирных кислот разного молекулярного веса, может устанавливаться равновесие, при котором B указанных кислых мылах в виде компонента RCOOH оказываются в основном более высокомолекулярные кислоты и г) при обработке раствора кислых мыл в гидрофобном растворителе жиров водным спиртом (зтиловым, метиловым) подходящей концентрации они разлагаютея на компоненты, из которых свободные жирные кислоты переходят в растворитель жиров, а нейтральные мыла — в водный спирт.

На основании зтих закономерностей разработан и предлагается следующий способ разделения смесей синтетических жирных кислот нз парафина и подобных, позволяющий получить более двух фракций жирных кислот. Исходную смесь жирных кислот нейтрализуют щелочью, а полученный водный раствор, соответствующих солей обрабатывают углекислым газом при температуре не выше б5 и давлении до 50 ап..

В результате получается су спензия кислых мыл в водном растворе бикарбоната и солей низкомолекулярных жирных кислот.

Указанную суспензию фильтруют, фугуют или отстаивают, а отделенный осадок кислых мыл обрабатывают последовательно r.,ли одновременно водным спиртом,и гидрофобным растворителем жиров, с целью разложения первым из,них кислых мыл на высокомолекулярнь,е жир№ 117330 ные кислоты, растворяющиеся в гидрофобном растворителе, и нейтральные солй (мыла) среднемолекуляных жирных кислот, переходящие в модно-спиртовой слой. Последний отделяют от раствора высокомолекулярных жирных кислот, смешивают с новой порцией гидрофобного растворителя жиров, а полученную смесь снова обрабатывают углекислым газом и разделяют на фракции, как указано выше для солей (мыл) исходной смеси синтетических жирных кислот.

По другому варианту перед первой обработкой углекислым газом водного раствора солей исходной смеси синтетических жирных кислот к нему добавляют гидрофобный растворитель жиров.

Предлагаемый способ может быть осуществлен по периодической или непрерывной схеме.

П р и мер. Примерно 20%-й водный раствор солей фракционируемых кислот подают в сатуратор 1 (см. схему). Здесь его обрабатывают

IpH указанных условиях углекислым газом, который подают компрессором 2. Газ циркулирует, проходя через каплеотделитель 3, перед которым находится обратный клапан 4. По окончании насыщения полученную суспензию передают в разделитель б, из которого водный раствор бикарбоната и солей жирных кислот Ci — С спускают в приемник-кипятильник б, снабженный обратным холодильником 7. Здесь раствор подвергают кипячению, в результате чего из него выделяется углекислый газ, растворенный и образующийся при нагревании бикарбоната, которьш возвращается в процесс.

Отделенные кислые мыла направляют в мешалку 8, где их oDp202тывают гидрофобным растворителем жиров, подаваемым из сборника 9, и водным (50 /о-ным) спиртом, поступающим из сборника 10. Полученную в результате этой обработки суспензию направляют в разделитель

11, из которого раствор жирных кислот высшего молекулярного веса (для обычных синтетических кислот порядка Сл и выше) направляют для отгонки гидрофобного растворителя в специальный куб, а водноспиртовой раствор солей жирных кислот С вЂ” С 6 собирают в приемник

12. Из последнего этот раствор перекачивают на сосом 18 в сатуратор 14.

В этом сатураторе, в который в случае надобности подают из сборников 9 и 10 необходимое количество гидрофобного растворителя и водного спирта, всю массу обрабатывают при перемешивании углекислым газом, подаваемым компрессором 15 через каплеотделитель 16, снабженный обратным клапаном 17 Обработанную таким путем мадису направляют в разделитель 18 через понизитель давления 19, в котором выделяется растворенный в ней углекислый газ.

Из разделителя 18 раствор жирных кислот Сд — Сп направляют для отгонки растворителя в специальный куб, а водно-спиртовой рас-.вор солей жирных кислот Сб — С собирают в приемнике 20. Из последнего раствор может быть направлен для дальнейшей обработки, с целью получения содержавшихся в нем жирных кислот в свободном состоянии и для фракционирования их перегонкой, а также для регенерации спирта.

Предмет изобретения

1. Способ разделения смесей синтетических жирных кислот из парафина и подобных путем нейтрализации их щелочью и обработки углекис лым газом, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью возможного получения более двух фракций жирных кислот, водный раствор нейтрализованной смеси их обрабатывают углекислым газом при температуре не выше 65 и давлении до 50 ати; полученную суспензию кислых мыл в водном растворе бикарбоната и солей низкомолекулярпых жирных кисчот фильт№ 117330 руют, фугуют или отстаивают, а выделенный осадок обрабатывают последовательно или одновременно водным спиртом и гидрофобным растворителем жиров для разложения первым из них кислых мыл на высокомолекулярные жирные кислоты, растворяющиеся в гидрофобном растворителе, и нейтральные мыла среднемолекулярных жирных кислот, переходящие в водно-спиртовой слой, который смешивают затем с новойпорцией гидрофобного растворителя, а полученную смесь обрабатывают углекислым газом и снова разделяют на фракции, как указано для мыл исходной смеси жирных кислот.

2. Видоизменение способа по п. 1, отлича ю щ ееся тем, что обработку углекислым газом раствора солей исходной смеси жирных кислот производят в присутствии гидрофобного растворителя жиров.