Способ замачивания кукурузного зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРа 1 1 7ЗЯ

Класс 89k, 1

891с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Трегубов

СПОСОБ ЗАМАЧИВАНИЯ КУКУРУЗНОГО ЗЕРНА

Заявлено 3 марта 1958 г. за 593567/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В кукурузно-крахмальном производстве процесс замачивания кукурузного зерна с применением сернистой кислоты продолжается 48—

60 час., т. е. является очень длительным.

Предлагаемый способ позволяет значительно ускорить процесс увлажнения зерна и извлечения из него экстрактивных веществ. Это достигается тем, что зерно перед замочкой подвергают обдирке от оболочек, а замоченное и дробленое зерно после удаления из него зародыша подвергают дополнительной мацерации при перемешивании в возвратной производственной воде, Способ осуществляется следующим образом.

Зерно перед замочкой проходит обычную зерноочистку, после чего его подвергают обработке на обдирочных машинах до удаления значительной части оболочек.

Подготовленное зерно замачивают в возвратной производственной воде, нагретой до 48 — 50* и содержащей 0,25 — 0,30о/о сернистой кислоты, в течение 12 — 20 час. в зависимости от влажности и сортности зерна; экстракт на уваривание отбирается обычным способом.

Замоченное и дробленое зерно после отделения зародыша флотацией подвергается мацерации прн перемешивании дробленой массы мешалкой в возвратной производственной воде.

Кашка после мацерации отделяется от жидкой фазы на вакуумфильтрах. Фильтрат вакуум-фильтров насыщается сернистым ангидридом и возвращается на замочку и мацерацию. Отфильтрованный осадок с вакуум-фильтров разбавляется слабым крахмальным молоком и подается для измельчения на жернова или дезинтеграторы.

Предмет изобретения

Способ замачивания кукурузного зерна в кукурузно-крахмальном производстве с применением сернистой кислоты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса увлажнения зерна и извлечения № 117ЗЗЗ экстрактивных веществ из зерна, последнее перед замочкой подвергают обдирке от оболочек, а замоченное и дробленое зерно после удаления из него зародыша подвергают дополнительной мацерации при перемешивании в возвратной производственной воде.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел Подп. к печати 25.XI-58 г.

Объем 0,17 п, л. Зак. 5093 Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.