Электромашинный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117335 р;-93..

Класс 21d", 18ог

21сР 19ог

21сР 24pi

21с1г 24ог

I.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Свечарник

ЭЛ ЕКТРОМАШ И Н Н Ь1 Й УС ИЛ ИТЕЛЬ

Известные электромашинные усилители по типу двухфазного асинхронного двигателя с внешним и внутренним статорами и с расположенным между ними полым ротором, управляемые путем подмагничивания элементов магнитопровода током обмотки управления имеют значительные габаритные размеры.

Для уменьшения поперечных размеров машины предлагается выполнять усилитель с аксиальным выносом магнитного потока из расточки статора, Для этого обмотка нерегулируемой фазы расположена на внутреннем статоре, а обмотка регулируемой фазы — на внешнем статоре, по торцам которого установлены подмагничиваемые элементы.

На чертеже изображен предлагаемый усилитель в двух проекциях.

Усилитель выполнен по типу двухфазного асинхронного двигателя с внешним 1 и внутренним 2 статорами и расположенным между ними полым ротором 8.

Управление усилителем производится путем подмагничивания отдельных участков его магнитопровода с помощь1о обмотки управления.

Выход магнитного потока из расточки статора осуществляется в аксиальпом направлении, также как в бесконтактном сельсине.

Для этой цели катушка 4 управляемой фазы расположена па внешнем статоре 1, а катушка 5 неуправляемой фазы — на внутреннем статоре

1 сердечнике) и сдвинута по фазе относительно первой на 90 . На внешнем статоре по его торцам установлены подмагничиваемые элементы б магнитопровода 7 с катушками 8, питаемыми постоянным током.

Предмет изобретения

Электромашинный усилитель по типу двухфазного асинхронного двигателя с внешним и внутренним статорами и с расположенным между ними полым ротором, управляемый путем подмагничивания элемен. Заявлено 20 августа 1957 г. за ¹ 582265/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

¹ 117335 тов магнитопровода током обмотки упр авления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения поперечных размеров машины, он выполнен с аксиальным выносом магнитного потока из расточки статора, для чего обмотка нерегулируемой фазы расположена на внутреннем статоре, а обмотка регулируемой фазы — на внешнем статоре, по торцам которого установлены вышеуказанные подмагничиваемые элементы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Подп. к печ. 15.11-59 г.

Тира>к 530 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

С>бъсм G,17 и. л. Зак. 696

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.