Фазовращатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 13

М 117337

Гр. 93

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1

В. С. Колосков

ФАЗОВРАЩАТЕД Ь

Заявлено 15 июня 1957 г. эа 580194/24 в Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны фазовращатели с кольцеобразным статором и ротором, олин из которых несет первичную, а другой вторичную обмотки.

Предлагаемый фазовращатель более совершенен по сравнению с известными фазовращателями подобного рода, так как он обеспечивает получение на выходе напряжения с постоянной амплитудой, фаза которого является линейной функцией угла поворота ротора, Это достигается тем, что кольцеобразный статоп выполнен с тороидальной катушкой, расположенной на половине его окружности и намотанной с перс менным шагом. уменьшающимся к середине катушки. Ротор же выполнен в виде крестообразного сердечника с четырьмя явно выраженнь1ми пол1осами и взаимно-перпендикулярными обмотками, на которые подаются напряжения Е и Е>, сдвинутые по фазе на 90 .

На чертеже изображена схема предлагаемого фазовращателя.

Фазовращатель состоит из кольцеобразного статора 1 с тороидальной обмоткой 2, расположенной на половине его окружности, и ротора 8 в виде крестообразного сердечника с четырьмя явно выраженными полюсами и взаимно-перпендикулярными обмотками 4 и 5. На эти обмотки с помощью щеток и контактных колец подаются напряжения Е1 и Е, сдвинутые по фазе на 90, Обмотка 2 статора имеет переменный шаг намотки, уменьшающийся к ее середине. При повороте ротора в обмотке 2 статора индуктируется электродвижущая сила, которая представляет собой сумму электродвижущнх сил, индуктируемых в ней отдельными роторами обмотки. При этом амплитуда ее»е зависит от положения ротора, а фазовый yro,п соответствует углу поворота ротора.

Предмет изобретения

Фазовращатель с кольцеобразным статором и ротором, один из которых несет первичную, а другой вторичную обмотки, о т л и ч а ю щ н йс я тем, что, с целью получения на выходе напряжения с постоянной ам37

N, фаза которого является линейной функцией угла поворота ро льцеооразны 4 статор выполнен с тороидальной катушкой, распоой на половине его окружности и намотанной с переменным ша.еньшаюшимся к середине катушки, а ротор выполнен в виде кре зного сердечника, с четырьмя явно выраженными полюсами и о-перпендикулярными обмотками, на которые подаются напряжевинутые по фазе на 90 .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова рмакионно-издательский отдел, л 0,)7 и. л. Зак, 478

Поди. к пен. 4.II-59 г.

Тираж 575 Бена 25 коп. рафик Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.