Способ автоматического управления процессом электролитической калибровки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, с 1)7оч0

Кла" с 4ьа, I6.1 (;ССР ! (l I fI

3 /,/

ЬИЬ;И; ", ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. С. Медведев, А. Л Шустина и Н, Д. Кулагина

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ КАЛИБРОВКИ

Заявлено 22 ноября 1957 г. за № 586570/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы автоматического управления процессом электролитической калибровки диаметра тонкой проволоки предусматривают автоматическое изменение скорости движения калибруемой проволоки через ванну в зависимости от сопротивления этой проволоки, измеряемого при выходе ее из ванны. При таком способе управления не обеспечивается необходимая точность калибровки вследствие инерционности механизмов перемещения проволоки.

Для устранения этого недостатка предлагается травление проволоки осуществлять при постоянной скорости ее протягивания через травильную ванну, а ток изменять автоматически в зависимости от разности проводимостей участка калибрчемой проволоки и эталона, помещенного в ванну с электролитом.

На чертеже представлена схема измерительного органа регулятора.

Участок калибруемой проволоки 1, находящийся в ванне, и эталон

2 подключены к двум источникам тока 8 и 4. При этом через сопротивление 5 протекает разность токов, протекающих через проволоку 1 и эталон 2. Падение напряжения на сопротивление б, пропорциональное разности проводимостей проволоки и эталона, подается на вход регулятора, изменяющего ток электролитической ванны. При у "ловии, что калибруемая проволока на всех участках имеет равную удельную проводимость, ток ванны изменяется в зависимости от диаметра проволоки, и при хороших динамических свойствах регулятора обеспечивается калибровка проволоки до заданного диаметра.

Для устранения температурной погрешности эталон выполняется из отрезка проволоки из того же материала и помещается в ту же среду, что и калибруемая проволока. № 117340

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 655

Поди. к печ.,14.11-59 r.

Тираж 625 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, г1атровка, 14, Способ автоматического управления процессом электролитпческой калибровки диаметра тонкой проволоки, отличающийся тем, что для повышения точности калибровки путем исключения инерционности при регулировании травления, последнее осуществляют при постоянной скорости протягивания проволоки через травильную ванну и изменяющейся силе тока травления в зависимости от диаметра протягиваемой проволоки.