Сборная железобетонная крепь для горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 10„ № 117341

СССР

ЬИЬЛИ ОТ 1. А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Весник

СБОРНАЯ )КЕЛЕЗОБЕТОННАЯ КРЕПЬ ДЛЯ ГОРНЫХ

ВЫРАБОТОК

Заявлено 23 мая 1958 r. за № 600183/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для горных выработок применяют сборные железобетонные крепи, состоящие из двух одинаковых по высоте стоек, верхней П-образной рамки и башмаков.

Предлагаемая крепь более совершенна по сравнению с язве"тными подобными крепями, так как она обеспечивает увеличение скорости крепления и прохождения выработок. Это достигается тем, что элементы крепи (стойки и П-образная рамка) выполнены из плит шириной, равной ширине шага крепи.

На чертеже изображена предлагаемая крепь.

Крепь состоит из трех элементов: двух стоек 1, составляющих примерно /з высоты выработки, верхней П-образной рамки 2 и башмаков 3 для установки крепи. Все элементы крепи выполнены в виде плит, ширина которых равна шагу крепи. Эти плиты устанавливаются вплотную одна к другои.

С целью упрощения технологии изготовления крепи и улучшения условий вентиляции выработок (получения оптимального аэродинамического коэффициента), элементы крепи (плиты) выполнены без ребер, гладкими. Размеры элементов крепи выбраны таким образом, что они позволяют собрать на поверхности комплект рамы, уложить на телескопическую стойку, смонтированную на вагонетке (механоустановщик), и в таком виде доставить в забой для установки без применения ручного труда.

Изготовление элементов крепи производится в разборных формах с уплотнением бетона марки 200 на вибростолах и применением пропаривания. № 117341

Предмет изобретения

-1. Сборная железобетонная крепь для горных выработок состаящая из двух одинаковых по высоте стоек и верхней П-образной рамки, а также башмаков, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения скорости крепления и прохождения выработок в целом, элементы крепи (стойки и П-образная рамка) выполнены из плит шириной, равной ширине шага крепи.

2. Крепь по п. 1, отлич а юща яс я тем, что, с целью упрощения технологии ее изготовления, à также улучшения условий вентиляции выработок, закрепленных такои крепыш, элементы ее (плиты) выполнены без ребер, гладкими.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 1г

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 8.1П-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1111 Тираж 785 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.