Устройство для плавки гололеда в сетях с изолированной нейтралью
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ , содержащее источник питания, к которому подсоединена трехфазная линия с закорачивающей перемычкой в конце обогреваемой фазы линии, соединякнцей обогреваемую фазу с вьшодом заземления, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности при плавке гололеда на проводах воздушных линий электропередачи , оно дополнительно снабжено закорачивающей перемычкой и включенным последовательно с ней I токоограничивающим элементом, соеди (Л ненным с выводом заземления, причем указанная дополнительная закорачивакяцая перемычка подключена к одной из оставшихся фаз линии на зажимах источника питания. А В С , 2 2 -2 -CZh CO NU to db CZD-J S
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (si)y Н 02 G 7/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ A д С
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3578698/24-07 (22) 08.04.83 (46) 15.08.85, Бюл. У 30 (72) Б.И.Зубенко и M.À.Þíäèí (71) Московский ордена Трудового
Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства им.В.П.Горячкина (53) 621.315.175(088.8) (56) Денисенко Г.И,, Генрих Г.A.
Никонец Л.А, Плавка гололеда в воздушных электрических сетях напряжением 6-10 кВ без отключения потре- бителей: В сб. Плавка гололеда в электрических сетях: Львов, 1970, с. 166-168.
2. Бургсдорф В. В. Сооружение и эксплуатация линий электропередачи ,в сильно гололедных районах. M. ГЭИ, 1974, с. 147.
ÄÄSUÄÄ 1173472 А (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕАТРАЛЬЮ, содержащее источник питания, к которому подсоединена трехфазная линия с закорачивающей перемычкой в конце обогреваемой фазы линии, соединяющей обогреваемую фазу с выводом заземления, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения экономичности при плавке гололеда на проводах воздушных линий электропередачи, оно дополнительно снабжено закорачивающей перемычкой и включенным последовательно с ней токоограничивающим элементом, соединенным с выводом заземления, причем указанная дополнительная закорачивающая перемычка подключена к одной из оставшихся has линии на зажимах источника питания.
1173472
Составитель Л. Январева
Редактор С. Лисина Техред С.Мигунова Корректор С. Шекмар
Заказ 5073/51
Тираж 620
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в высоковольтных сетях с изолированной нейтралью в гололедных районах. S
Цель изобретения — повышение экономичности при плавке гололеда на про в одах в о зд ушной линии эл ектр опередач.
На чертеже показана схема трехфаз-to ной сети с изолированной нейтралью для плавки гололеда при помощи предлагаемого устройства.
Трехфазная сеть с изолированной нейтралью состоит из вторичной обмот-15 ки трансформатора 1, подсоединенной к шинам 2 источника питания, линии 3 электропередачи, соединяющей источник питанйя с потребителем 4 электро" энергии..В конце линии 3 подключена эакорачивающая перемычка 5, к шинам 2 ,источника питания. подключен токоограничивающий элемент 6 через дополнительную закорачивающую перемычку 7.
Устройство работает следующим образом.
В нормальном режиме закорачивающие перемычки 5 и 7 от сети отключены.
При появлении на проводах линии 3 гололедных отложений и достижении ими величины, при которой необходимо начинать плавку гололеда, закорачивающая перемычка 5 соединяется с выводом заземления, а закорачивающая перемычка 7 соединяет через токоограничивающий элемент 6 другую фазу с выводом заземлителя. По цепи: обмотки источника питания — фаза В линии 3 — эакорачивающая перемычка 5— земля — токоограничивающий элемент 6 — ° закорачивающая перемычка 7 — обмотки источника питания, протекает ток плавки гололеда Iä„, который является током двойного замыкания на землю. На остальных фазах линии плавку гололеда проводят аналогично, подключая закорачивающие перемычки к соответствующим фазам.
Предлагаемое устройство позволяет производить плавку гололеда без дополнительного источника питания.