Импульсный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dРя, 5 № 117355

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Рогачев

ИМПУДЪСНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 4 сентября 1957 г. за № 582936/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 105147 от 9 мая 1955 г. на имя того же лица

В основном авт. св. описан импульсный синхронный генератор, позволяющий получать серии униполярных и знакопеременных импульсов с небольшими промежутками времени между ними.

Предлагаемый генератор представляет собой дальнейшее развитие генератора по авт. св. ¹ 105147 и обеспечивает снижение до нуля остаточного напряжения в промежутках между импульсами.

Это достигаетя тем, что на валу основного ротора расположен дополнительный ротор, повернутый на половину зубцового деления относительно основного. Обмотка этого ротора включена последовательно с обмоткой основного ротора с тем, чтобы в промежутках между импульсами в ней наводилась э.д.с., равная по величине и противоположная по направлению э.д.с. обмотки основного ротора

На фиг. 1 чертежа изображена принципиальная схема предлагаемого генератора; на фиг. 2 — схема включения его обмоток.

В генераторе на валу 1 основного ротора 2 размещается дополнительный ротор 3, повернутый относительно основного на половину зубцового деления. Обмотка 4 дополнительного ротора включена последовательно с обмоткой 5 основного ротора таким образом, чтобы в промежутках между импульсами в ней наводилась эд.с., равная по величине и противоположная по направлению э.д.с. обмотки основного ротора. В результате этого остаточное напряжение в период между импульсами нижается до нуля.

Дополнительный ротор может быть размещен, как в расточкс основного статора б, так и в расточке отдельного статора 7. Этот статор может иметь такую же или другую систему зубцов, как и статор 6 и То же число полюсов сдвинутых или не сдвинутых по окружности относительно основного статора. Он может быть охвачен теми же обмотками возбуждения, что и основной статор б при встречном или согласованном вклю№ 117355 чении обмоток основного и дополнительного ротора

Пазы статоров б и 7, занятые обмотками возбуждения, могут быть более широкими, чем незаполненные обмоткой соседние пазы, и их зубцовые деления могут быть кратны зубцовым делением соседних пазов.

На статоре генератора против основного ротора 2 могут быть расположены явно выраженные полюса 8 (фиг. 2), снабженные полюсными башмаками с широкими пазами, а против дополнительного ротора 3— такое же количество явно выраженных полюсов с пазами или без пазов на полюсных башмаках и с равномерным или неравномерным воздушным зазором между этими полюсами и ротором. На основном и дополнительном роторах может быть расположено несколько обмоток 5 и 4, соединенных попарно (основная с дополнительной) и выведенных на один или несколько коммутаторов, с которых снимаются униполярные импульсы. Машина может быть выполнена так же с системой возбуждения на роторе и с якорными обмотками на статоре.

Предмет изобретения

1. Импульсный генератор по авт. св. № 105147, отличающийся тем, что, с целью снижения до нуля остаточного напряжения в премежутках между импульсами, на валу основного ротора расположен дополнительный ротор, повернутый на половину зубцового деления относительно основного, и обмотка этого ротора включена последовательно с обмоткой основного ротора с тем, чтобы в промежутках между импульсами в ней наводилась э.д.с., равная по величине и противоположная по направлению э.д.с. обмотки основного ротора.

2. Генератор по п. 1, отличающий ся тем, что дополнительный ротор размещен в расточке мутатора основного ротора.

3. Генератор по п. 1, отл ича ющийся тем, что дополнительный ротор размещен в расточке отдельного статора.