Круглая прядильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 24

11736

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕкруглой прядильной машины.

К патенту А. И. Шабалина, заявленному 27 августа 1928 года (заяв. свнд. № 31848).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Для приведения во вращение веретен, расположенных по кругу в предлагаемой прядильной машине, применены ива кольца:, снабженные, каждое, двумя зубчатыми вещами, из ыоих один венец помощью шестерни приводится во вращение от двигателя, а другой — служит для передачи вращения вытяжным цилиндром; при работе веретен, с верхними стержняии, снабжен ньпюи спиралью для захвагывании нити лпи обрыве и конусообразным колплчком, служащим для передачи нити в один из вырезов кольца, имеется в вмсу иск;иочать остановку их прп за равке пряжи и тем самым сократнгь время, необходимое для прядения нигни.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает часть круглой прядильной машины в перспективе; фиг. 2 — перспектив,ный иц связанных иежну собою спирали, колпака и кднца на части верхнего стержни веретена.

Бруглый врщильный станок (фиг. 1) имеет расположенные IKo кругу веретена, приводимые во вращение ври трении насаженных па них дисков об обод колец, скользящих в направляющих 18 и снабженных каждое лвумя венцами 19 и 20.

Зубчатый венец 20 служит для сцепления кольца с шестерней 21, приводимой во вращение от двигателя 3, номещенного между кольцами 2, а, зубчатый венец 19— для перемани:вращения BbTTKrREbI% цилиндрал помощью шестерни 2.2, ваииа 23 и ,конической и ременной передачи; вытяжные же цилиндры расположены по кругу и шарнирно соединены между собою. Одно кольцо приводится в движение по часовой сцрелке, а другое против хода ее с тем, чтобы веретена в ряд вращались в одну и ту же сторону. При форме выполнения машины каждое:веретено состоит из двух стержней 25.,26, соединенных чтежду собою шарниром Гука. Нижний стержень веретена, вращающийся в подпятнике 27, шарнирно укрепленном на коленчатом рычаге 5, несет диск 4, последний прижимается r. ободу вращающегос.я колыр 2 с грузом 6, действующим на плечо 24 рычага 5, и отводится от обоца при выключении веретена нажатием на педаль 8.

Версий стержень 26., вместо обьлной рогульки, снабжен спиралью для захватыва.— ния нити при обрыве и конусообразным колпачком 15, служащим для передачи нити в один из вырезов кольца 16; кольцо 16, подвешенное r, колпачку 15 (фиг. 2) с тремя 1пружинами 17, вращается вместе с веретеном, Таким образом, прп наличяи спирали 13, колпачка 15 и кольца 16, «заправку» пряа!! !!ч!еется в внщ про!!зводить без остановки веретена.

Предиет патента.

1. Круглая арф!!ль!!ая мамина, характеризующаяся тем, что с целью приведения во вращение веретен, расположенч!ых по rory, прл!!енены кольца, 2, скользящие в направляющих 18 и снабженные, каждое, двуэгя зубчатьв!и вепцаьчи 19, 20, из коих зубчатый венец 20 служит д;!я сцепления кольца с шестерней 21, приводимой !!е вращен!!е от пвитателя, помещенного а!ежду кольцаоги 2, а зубчатый вез!ец 19 — !.!я передачи вращения уа опос!оженным по иругу и шарнирно соединении!т! 3!6жду собо!о яытяюк пьи! ц!ьнлпщхи! 10 помощью, шестерни 22, ва пка 23 п конической и ременной передачи 9.

2. Форма выполнения л!ангины, соглавно и. 1, характеризующаяся применениео! веретен, состоящих из двух стеръней 25, 26, сощпненных шарниром Гука, из коих нижний стержень 25, вращающийся в подпятнике 27, шарнирно укреплен ноя на коленчато! рычаге 5, несет диск 4, прижиэие !ый Ii:общу вра!цающегося икьца 2 грузом 6, дейотвующив! на плечо 24 рычага 5, и отводимы!г от обола при вь!кл!очен!с!! веретена, нажатием на педаль 8, а: верхний стержень снабжен спиралью 13 для захватыва!!ия нити нри, обрьие п конусообразньп! колпачком 15, служащим для передачи пити и од!!!!. из вырезов кольна 16, подвешенного к, колпачку 15 п вращающегося вместе с веретеном.

В. Б.

Тип. Копгнтерп» Центриздата Нач!одев СССР..1енинград. Ырасная, 1.