Грузоподъемное передвижное устройство с вилочным захватом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 117363

Класс 81е, 107

СССР

*з Я

1 а... з у дпЕр у,.-„вУ

ЬИЬДИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И, Баклагин и В. И. Киреев

ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО

С ВИЛОЧНЫМ ЗАХВАТОМ

Заявлено 23 июня 1957 г. за № 580043/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к передвижным грузоподъемным устройствам для подъема и транспортирования грузов в тесных межстаночных проходах цехов заводов.

Электрифицированные передвижные грузоподъемные устройства для этих целей, оборудованные вилочным захватом, размещенным на стойке, известны, но работать ими в стесненных межстаночных условиях цехов бывает затруднительно.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что при малых своих габаритах имеет электропривод и, кроме того, сблокированный с ним через дополнительную зубчатую передачу ручной привод, подпружиненный вал которого снабжен фиксатором, удерживающим его в зацеплении с валом электропривода*при ручном подъеме груза и отключающим при работе электродвигателя. Такое конструктивное оформление увеличивает сферу использования устройства при различных условиях его работы в стесненных цеховых условиях.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид крана, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Описываемое грузоподъемное устройство представляет собой четырехколесную ручную тележку 1 с монтированной на ней П-образной стойкой 2, по которой перемещается рама 8, несущая вилочный захват 4.

Вертикальные перемещения рамы (и захваты) осуществляются закреплеными на ней двумя канатами 5, которые наматываются на барабаны б, монтированные на валу 7. Вал приводится во вращение по "редством червячной передачи 8, соединенной вертикальным валом 9 с электроприводом 10.

Кроме механического привода, устройство снабжено ручным приводом, состоящим из горизонтального (ручного) вала 11, снабженного фиксатором 12, двух конических шестерен 18 и 14, из которых одна 18 № l17363 укреплена на вертикальном валу 7 электропривода, пружины 15 и рукоятки 1б ручного подъема, Включение ручной подачи (сцепления кониче"ких шестерен 18 и

И) производится путем нажатия рукоятки 1б влево (фиг. 1), при этом фиксатор 12 входит в свое гнездо, предусмотренное на ручном валу, а муфта 17 соединяет рукоятку и вал.

Выключение про исходит автоматически за счет пружины 1э", которая одним концом упирается в неподвижно закрепленное на валу кольцо 18, " другим — в свободно сидящую на нем втулку 19. Как только фиксатор будет оттянут, вал ручной подачи под действием пружины 15 перемещается вправо и расцепляет конические шестерни 18 и 14.

Предмет изобретения

Грузоподъемное передвижное устройство с вилочным захватом, размещенным на стойке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения сферы использования его, оно выполнено с электроприводом и сблокированным с ним через дополнительную зубчатую передачу руHbIM приводом,:подпружиненный ручной вал которого снабжен фиксатором, удерживающим ручной вал в зацеплении с валом электропривода при ручном подъеме груза и отключающим его при работе электродвигателя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 272

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 23.III-59 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1705 Тираж 820 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.