Способ получения люминофоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 117371

Класс 22f, 15

СССР !

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Я. Марковский и Н В. Векшина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЮМИНОФОРОВ

Заявлено 2 нюня 1958 г. за ¹ 601019/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Область применения неорганических люминофоров для решения как прикладных, так и научных задач непрерывно расширяется, в связи с чем все большее значение приобретают активаторы во многом определяющие характер и длительность излучения соответствующих люминофоров.

Найден новый способ получения люминофоров прокаливанием смеси окислов цинка и магния, обработанных плавиковой кислотой, при котором, с целью получения л.оминофоров с синим цветом свечения и длительным послесвечением, в исходную шихту в качестве активатора вводят тантал.

Пример. Люминофоры изготовляют из смеси окислов цинка и магния путем ее обработки 40%-ным раствором плавиковой кислоты, причем тантал вводится в виде раствора пятифтористого тантала в плавиковой кислоте. Прокаливание шихты производится в атмосфере азота при 950.

Оптимальная концентрация тантала составляет 1% от веса люминофора.

Наибольшую яркость имеет люминофор, синтезированный при эквимолекулярном соотношении между ZnF2 и MgF> (40% от интенсивности излучения, наиболее яркого из всех известных фторидных люминофоров — ZnF 4% MgF . Mn). Длительность послесвечения этого люминофора до 1 о/o от начальной яркости составляет 6,8 секунд. Максимум излучения ) „= 400 гпц:

Предмет изобретения

Способ получения люминофоров прокаливанием смеси окислов цинка и магния, обработанных плавиковой кислотой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения люминофоров с синим цветом свечения и длительным послесвечением, в исходную шихту в качестве активатора вводят тантал.