Устройство для раздельного по полупериодам измерения средних значений несимметричного переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 30,о

21е, 36|о

Хе 117381

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Н. Улановский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО ПО ПОЛУПЕРИОДАМ

ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНИХ ЗНАЧЕНИЙ НЕСИММЕТРИЧНОГО

П ЕРЕМЕ ННОГО НАПРЯ)КЕН ИЯ

Заявлено 5 февраля 1958 r. за № 591443/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В ряде случаев, в частности при проверке цепей формирования однополупериодного синусоидального тока или напряжения в схемах сортировки полупроводниковых выпрямителей, возникает необходимость раздельного по полупериодам измерения средних значений несимметричного переменного напряжения, частота которого равна частоте напряжения питающей сети.

В этих случаях амплитуды измеряемого напряжения в разные полупериоды резко различаются (на 3 — 5 порядков величины), и измерение полупериода с меньшей амплитудой (порядка десятков милливольт) затруднительно.

Для подобных измерений при ббльших напряжениях применяются схемы разделения полупериодов напряжения по их полярности при помощи полупроводниковых вентилей или ламповых диодов. Однако это разделение при напряжениях порядка долей вольта не может быть достаточно эффективным из-за наличия обратного тока насыщения полупроводниковых вентилей и порога прямого напряжения всех видов вентилей и диодов, в результате чего остаточное напряжение в подавляемый полупериод оказывается равным или даже превышает напряжение в измеряемый полупериод. Напряжения величиной в десятки милливольт таким методом вообще нельзя измерять.

Предлагаемое устройство для раздельного по полупериодам измерения несимметричного переменного напряжения, частота которого равна частоте напряжения питающей сети, основано на разделении полупериодов измеряемого напряжения по времени.

Особенностью этого устройства является применение для разделения полупериодов двух последовательно соединенных сбалансированных усилительных ламповых мостов, питаемых П-образным анодным на№ 117381 пряжением, имеющим в разные полупериоды разные знаки и получаемым путем ограничения напряжения питающей сети.

Как видно из чертежа, изображающего принципиальную электрическую схему предлагаемого устройства, измеряемое напряжение усиливается двумя последовательно соединенными сбалансированными ламповыми мостами М и М . Каждый из этих ламповых мостов состоит из двух ламп Л и, соответственно, Л с постоянными анодными и катодными сопротивлениями и потенциометром установки нуля и регулировки чувствительности.

На аноды ламп Л и Л2 подается П-образное напряжение — в течение одного полупериода измеряемого напряжения положительное, и в течение другого полупериода — отрицательное. П-образные напряжения для питания обоих мостов получаются путем ограничения синусоидальных напряжений большой амплитуды (1500 в) на низком уровне (150 в) газовыми стабилизаторами Лз и Л4, которые одновременно стабилизируют напряжения питания ламповых мостов. Кроме того, питание накалов ламп Л, и Л2, стабилизируется барреторами Л, Л6, включенными последовательно с накальными цепями ламп, Для уменьшения наводок цепи накала лампы питаются постоянным током от выпрямителя.

На катоды ламп моста М2 подается с делителя напряжения Ri—

Rq — R3 смещение, компенсирующее падение напряжения на анодных сопротивлениях ламп первого моста от их тока при отсутствии напряжения на входе схемы.

Предмет изобретения

Устройство для раздельного по полупериодам измерения средних значений несимметричного переменного напряжения, частота которого равна частоте напряжения питающей сети, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерения, для разделения полупериодов применены два последовательно соединенных сбалансированных усилительных ламповых моста, питаемых П-образным анодным напряжением, имеющим в разные полупериоды разные знаки и получаемым путем ограничения напряжения питающей сети.