Термобур для проведения скважин в очень крепкой породе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1Чо 1 17392

Г .

Класс 5а, 19гв

СССР к.,?.- Я

Ы,„:,"„",,Я

И?:,ДИ «ЛК:-0 «6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Бричкин и А. Л. Качан

ТЕРМОБУР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СКВАЖИН В ОЧЕНЬ КРЕПКОЙ

ПОРОДЕ

Заявлено 29 мая 1950 г. за г1е 424549/22 в Государственный Комитет Совета

Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

Предлагаемый термобур предназначен для проведения скважин по. средством разрушения горной породы путем ее нагрева до высокой температуры с последующим охлаждением.

Известные аналогичные устройства обладают тем недостатком, что при их применении требуется большой расход энергии, они громоздки и не приспособлены для производства буровых работ как в подземных ус.ловиях, так и на поверхности.

Предлагаемое устройство устраняет эти недостатки и позволяет пользоваться способом термического разрушения породы с применением компактно выполненного устройства.

На чертеже показан термобур в разрезах.

Термобур представляет собой пустотелый цилиндр 1, внутри которого эксцентрично располагается шламовая труба 2 и питающие форсунку 3 трубопроводы 4 и 5 и трубки б, которые подводят воду к распылителю 7, орошающему водой забой скважины и охлаждают всю систему.

Рабочая часть термобура армирована наконечником 8 из листовой меди или листовой стали. В торцовой части наконечника 8 имеется щелевидное сопло 9 камеры сгорания 10 и отверстия распылителя 7 забоя.

Камера сгорания омывается водой, циркулирующей в зарубашечном пространстве.

Работа термобура происходит следующим образом.

Под воздействием истекающих с высокой скоростью горячих газов от забоя скважины отделяются чешуйчатообразные мелкие частицы. Равномерный обогрев плоскости забоя скважины достигается сообщением аппарату кругового вращения от 5 до 10 об/мин.

В качестве топлива применяется керосин, поступающий под давлением через штуцер в головке вертлюга, хомут которого подвешивается на крюк треноги при ведении работ открытым способом и на вилку кронштейна при подземных работах.

М 117392

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. П. Ситников

Подп. к печ. 27.II-59 г .

Тираж 775 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак 1029

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1 Термобур для проведения скважин в очень крепкой породе, о т л ич а ю шийся тем, что он состоит из пустотелого цилиндра, внутри которого эксцентрично располагается шламовая труба, питающие форсунку трубопроводы и водопроводы для орошения водой забоя скважины и охлаждения всего аппарата.

2. Форма выполнения термобура по п 1, отличающаяся тем, что его рабочая часть армирована наконечником из листового металла, в торцовой части которого имеется щелевидное сопло камеры сгорания и отверстия орошения забоя.