Ямокопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЯМОКОПАТЕЛЬ, содержащий навеску,кронштейн, который вертикальным шарниром соединен с имеющей механизм поворота и рабочие органы рамой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения рационального размещения посадочных мест за счет изменения ширины междурядий н количества рядов на террасах и ьюлкоконтурных участках, навеска размеще на в выполненной в кронштейне направляющей и связана с ним с помощью механизма его перемещения, при этом кронштейн соединен с рамой через ось .одного из рабочих органов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБ/ЮН (l9) (l 1) (у) А Ol С 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щ(1=1 ъР "t%t g

«» 66 у

Ф\

М

° «

««« (21) 3584092/30-15 (22) 27.04.83 (46) 23.08.85. Бюл. Ф 31 (72) В.Ф.Зинин, Ю.М.Сериков и В.Т.Дегтев (7!) Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (53) 631.319.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 755232, кл. А Ol С 5/04, 1979. (54)(57) ЯИОКОПАТЕЛЬ, содеркащий навеску, кронштейн, который вертикальным шарниром соединен с имеющей механизм поворота и рабочие органы рамой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения рационального размещения посадочных мест эа счет изменения ширины мевдурядий и количества рядов на террасах и мелкоконтурных участках, навеска раэмеще. на в выполненной в кронштейне направляющей и связана с ним с помощью механизма его перемещения, при этом кронштейн соединен с рамой через ось одного иэ рабочих органов °

1 1173

Изобретение относится к машинам, применяемым преимущественно для подготовки посадочных мест под лесные и другие древесные культуры.

Цель изобретения — обеспечение ра- 5 ционального размещения посадочных мест за счет изменения ширины междурядий и количества рядов на террасах и мелкоконтурных участках.

На фиг.l изображена схема ямоко- fO пателя, вид сверху ; на фиг.2 - вид А на фиг.l.

Ямокопатель навешивается па трактор 1 и состоит из следующих узлов: навески 2, на которой параллельно f5 опорной поверхности трактора 1 закреплены два ролика 3, рамы 4 с размещенными на ней рабочими органами 5, кронштейна 6 с направляющей в виде паза 7 и вертикальным шарниром 8, а 20 также механизмов поворота рамы и перемещения кронштейна в виде соответственно гидроцилиндров 9 и 10. Навеска 2 соединена с рамой 4 через крон-. штейн 6, который с одной стороны па- 25 зом 7 установлен на ролики 3, а с другой - вертикальным шарниром 8 соединен с рамой 4. При этом ось,вертикального шарнира 8 совмещена с осью одного из рабочих органов 5 и разме- ЗО щена на концевой части рамы 4, Между кронштейном 6 и рамой 4 установлен гидроцилиндр 9, который предназначен для ее поворота на 180 (на фиг.l

О1 показан поворот рамы на 90 /. Гидроцилиндр 10 закреплен на навеске 2, соединен с кронштейном 6 и нредназначен для перемещения кронштейна 6 вместе с рамой 4 и рабочими органами 5 в поперечном направлении отно- 40 сительно навески и трактора 1. Такое перемещение обеспечивается с помощью паза 7 кронштейна 6, который взаимодействует с роликами 3 навески 2.

Ямокопатель работает следующим об 45 разом.

При использовании ямокопателя на широких террасах или безлесных склонах, когда требуется многорядная посадка культур, рама 4 с помощью 5<» гидроцилиндра 9 устанавлйвается перпендикулярно (поперек) линии движения агрегата фиг,2). После этого ямокопатель с помощью навесной системы трактора 1 опускается на грунт. Включается гидромеханический привод и рабочие органы 5, полу-

946 чив реверсивно-вращательное движение, производят подготовку двух посадочных мест. При необходимости изменения места расположения рядов культур на полотне террасы или увеличения их количества рама 4 с помощью кронштейна 6 и гидроцилиндра 10 смещается в поперечном направлении относительно трактора. Подготавливаются еще два посадочных места, а при повороте рамы 4 на 180 и ее перемещео нии можно подготовить еще два посадочных места. Таким образом, с одной стоянки агрегата можно подготавливать не менее шести посадочных мест, т.е. производить шестирядную посадку лесных культур. Поперечные перемещения. рамы 4 и ее поворот особенно необходимы при работе на криволинейных участках террас или на мелкоконтурных участках склонов и равнинных площадей. Такое перемещение рамы 4 обеспечивает подготовку посадочных мест на участках сложной конфигурации без маневрирования трактором 1 и снижает безопасность его движения на обрывистых склонах.

При установке рамы 4 перпендикулярно линии движения агрегата обеспечивается максимальная величина междурядий. В случае необходимости уменьшения междурядья производится поворот рамы 4 гидроцилиндром 9 на требуемый угол. При этом совмещение оси поворота (оси вертикального шарнира 8) с осью одного из рабочих органов 5 обеспечивает плавное регулирование величины междурядий за счет изменения места расположения одного рабочего органа относительно другого, который остается .на месте, При работе на узких террасах посадка лесных культур производится обычно в один ряд. В этих случаях рама 4 с помощью гидроцилиндра 9 устанавливается параллельно линии движения агрегата (на фиг.l показано пунктиром). При этом месторасположение рядка на полотне террасы можно изменить перемещением рамы 4 в попереч.ном направлении относительно трактора l.

При транспортных перевозках агрегата рама 4 устанавливается по продольной оси трактора 1.

1 ),73946 !

I . Aef

tl73946

Составитель Ю.Смирнов

ТехредМ.Гергель Корректор М.Самборская

Редактор О.Головач

Заказ 5084/) Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)l3035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д.4/5

Филиал .ППП "Патент", r.ужгород, ул .Проектная,4