Счетный логарифмический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 42m, 33.:(ОПИСАНИЕ счетного логарифмического прибора.

К иатенту Я. Л. Быхевеиогв и Я. С. Гольдбаума, заявленному

28 августа 1928 года (заяв. свид. М 31887).

0-выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Счетный логарифмический прибор состоит из линейки, шарнирно связанной с неподвижной, лежащей на ребре, второй линейкой, с нанесенной на ней логарифмической шкалой н двух оптических труб, устанавливаемых при помощи нониусов.

При указанном устройстве предполагается производить прибором вычисления с большей степенью точности, чем на обычно применяемой логарифмической линейке.

На чертеже фиг. g изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его слева.

Предлагаемый счетный логарифмичес кийй прибор (фиг. 1, 2 и 3) состоит из горизонтальной подставки Z — ", на которой укреплена вертикальная неподвижная линейка А — А с логарифмической шкалой, в вырезах последней ходят два указателя (тележки) Р и Ð . На линейке -4- — А на шарнире О вращается горизонтальная линейка  — В, на которой расположены две шкалы, из которых — 4— логарифмическая, а другая ж — ж — миллиметровая, при чем начало шкал со-. впадает с осью шарнира О. В назах8 — S и 8> — 81 подвижной линейки передвигаются две горизонтальные оптические трубы В и Вь оси которых перпендику/ лярвы к ребру линейки  — В. В прорезе между шкаламн линейки  — В движутся нониусы н и н1, скрепленные с трубами В и В1, при чем трубы устроены так, что труба Л1 может находить на трубу В до совпадения плоскостей нитей. По вертикальным диаметрам труб В и 24 натянуты нити. Труба В имеет пластинку с прорезом d â€, по которому двигается винт о трубы В . В вертикальных добавочных трубах 1 и Т> через призмы с полным внутренним отражением наблюдается сверху изображение деления. Регулирование шкалы 4 — А в трубах В и В1, производится с помощью винтов f и f>.

Конец линейки  — В передвигается в вырезах дуги Ю вЂ” D. На конце подвижной линейки  — В имеется ручка Е,которая . может быть отвинчена для вставления труб по линии X — К. На неподвижной шкале А — А написаны цифры в три ряда, ! верхний ряд — для непосредственного отсчета, второй — для отсчета в трубе Л1 и нижний — для отсчета в трубе В, нри

I чем деление цифр принято такое, чтобы при самом близком наложеннитрубкика— лам второго и третьего рядов линей, ки А=4 в трубе была видна хотябы одна цифра.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

L. С.

, Ъиегра4ин Перзок Артеии Совотейий Йеч тиик, Моховая .40.

j с; -":,- г ..», (Предмет патента.

Счетный логарифмический прибор, характеризующийся применением двух оптических труб Л и й» (фиг. 1, 2 и 3), -. устанавливаемых при помощи нониусов в и и» на деления - шкал:, нанесенных. ца ли нейке В, шарнирно связанной с непо.движней; лежащей на ребре, линейкой А, на которой нанесена логарифмическая шкала, каковые, трубы Л и А» предназначены, при установке их по шкале линейки В . McL деления, с оответствующие числителю и знаменателю дробной степени, одна— для наводки путем поворачивания линейкй; З- на возвышаемое в степень число на шкале линейки Ль а другая — для про.чтения результата вычисления на той же. .шкале, а в положении, при котором к линейке А придвинута линейка В, в ка, ковом положении последняя закрепляется

I защелкой, упомянутые, трубы Я и В» служат для производства увфожения, деления и доугих действий йо способу, обычному для логарифмической линейки; для чего производится скрепление труб. между собой при помощи пластинки К с прорезью и винта с, при чем каретки S ! и S> труб устроены таким образом, что, ! дают возможность совмещения осей труб, в одной вертикальной плоскости.